Что учесть при выборе места под стеклянную душевую кабину или перегородкуВ целом ряде случаев установка стеклянной душевой кабины или перегородки оказывается предпочтительнее установки обычной ванны либо же дополняет ее. И когда приходит черед выбрать для будущей кабины или перегородки подходящее место в ванной комнате, оказывается, что найти такое место не так уж прост, ведь учитывать приходится множество нюансов.

Обычно первыми в голову приходят соображения эстетичности выбранного решения, и рассматриваются варианты, где же стеклянная кабина или перегородка для душа будет смотреться «красивее». Но очень быстро приходит осознание, что красота красотой, но куда важнее практическая сторона вопроса. Так, в первую очередь значение имеет «привязка» к коммуникациям, ведь далеко не всегда допустимо менять изначальное расположение сантехнических узлов в помещениях.

Таким образом, на первый план при выборе места для оборудования стеклянной душевой кабины или перегородки выходит возможность подсоединения к водопроводным трубам и сливу (канализации). И если коммуникации никак нельзя «передвинуть» (например, перенос стояка канализации обычно запрещен), то довольствоваться придется одним из двух вариантов — либо ставить душевую кабину или перегородку из стекла рядом с коммуникациями, либо же выбрать другое место, но соединить душевую кабину или перегородку с водопроводом и сливом при помощи гибких шлангов, дополнительных труб.

Еще одним важным моментом при выборе места под установку стеклянной душевой кабины или перегородки, помимо «привязки» к сантехническим узлам, является возможность монтажа элементов кабины или перегородки на стены, пол, потолок. Дело в том, что в местах крепления фурнитуры опорные поверхности должны отвечать определенным требованиям, чтобы в дальнейшем эксплуатация кабины или перегородки была безопасной и удобной. В частности, в петлевых зонах стены должны выдерживать все необходимые весовые нагрузки.

Если устанавливается стеклянная душевая кабина или перегородка с распашной системой открывания дверей, то при выборе места размещения такой конструкции важно, конечно же, убедиться, что для открывания распашных дверей перед кабиной или перегородкой есть достаточно свободного пространства. Аналогично, для кабин и перегородок с раздвижной системой необходимо убедиться в наличии достаточного количества свободного пространства сбоку.

Минимально возможные размеры душевой кабины — 80х80 см, соответственно, места под установку кабины нужно выделить уж никак не меньше. А если вспомнить, что с учетом правил эргономики расстояние до ближайшей поверхности (стены, любого сантехнического прибора) от выхода из душевой кабины или уголка должно быть не менее 60 см, а лучше даже 75 см, то становится понятно, что выделяемого для душевой кабины или перегородок пространства должно быть ощутимо больше, чем размеры самой кабины.

Чтобы при покупке и установке желаемой стеклянной душевой кабины или же перегородок перечисленные нюансы не стали неприятным сюрпризом, важно заранее проконсультироваться у специалистов о том, возможен ли в каждом конкретном случае монтаж выбранной конструкции или же лучше подобрать что-то другое. Получить подобную консультацию обычно можно в той же компании, которая изготавливает и устанавливает душевые конструкции из стекла по индивидуальному заказу.

К примеру, у нас в компании «Аспект-Плюс» мы предоставляем клиентам подробную информацию о том, как и какие душевые кабины и перегородки из стекла следует выбирать и устанавливать для тех или иных исходных условий (размер ванной комнаты, расположение коммуникаций, наличие каких-либо ограничений), чтобы получить удобное, безопасное и, конечно же, стильное решение.


Примеры стеклянных душевых кабин от Аспект-Плюс