Ограждения из нержавеющей стали для пандусов: основные особенностиДля обеспечения удобства передвижения инвалидных и детских колясок подъезды к жилым и общественным зданиям принято оборудовать пандусами — специальными наклонными площадками, заменяющими лестницы. Как и лестницы, пандуса для комфорта и безопасности оснащаются ограждениями, чаще всего — из нержавеющей стали.

Ограждения из нержавеющей стали — отличный выбор для пандусов сразу по нескольким причинам. Во-первых, с учетом того, что размещаются такие ограждения на улице, нержавеющая сталь обеспечивает высокую коррозионную стойкость и сохраняет свои эксплуатационные качества при любой погоде. А во-вторых, нержавеющая сталь очень прочна и ограждения из нее износо- и удароустойчивы.

При проектировании ограждений для пандусов из нержавеющей стали принимаются во внимание особенности расположения таких ограждений, технические требования к объекту, а также, что тоже важно, фактор эстетической привлекательности готовых конструкций. В результате из основных особенностей подобных ограждений можно назвать следующие.

Наличие двойного поручня

Поскольку пандусы рассчитаны преимущественно на передвижение людей с ограниченными возможностями, ограждения должны иметь поручни, установленные на высоте, удобной для находящегося в инвалидной коляске человека. В то же время пандусами с ограждениями должны иметь возможность пользоваться и люди с детскими колясками, а потому нуждаются данные ограждения и в поручнях на стандартной высоте. В результате ограждения пандусов зачастую оборудуются двойными непрерывными поручнями на высоте 700 мм и 900 мм от поверхности пандуса.

Толщина поручней не более 30-50 мм

Ограждения из нержавеющей стали для пандусов должны иметь поручни, за которые удобно будет держаться людям с ограниченными возможностями. В связи с этим толщина поручней, как правило, варьируется в пределах 30-50 мм, а сечение поручня может быть как круглым, так и квадратным.

Длина поручней на 300 мм больше длины пандуса

Чтобы въезжать на пандус и спускаться с него было удобно и безопасно, ограждения пандуса, изготавливаемые из нержавеющей стали, оснащаются поручнями, длина которых превышает длину самого пандуса

Травмобезопасные перила

Чтобы снизить вероятность травмирования при использовании пандусов людьми с ограниченными возможностями, поручни на ограждениях из нержавеющей стали оснащаются на концах специальными округлыми фитингами, не имеющими острых углов, о которые можно удариться.

Заполнение ограждений из нержавеющей стали для пандусов может быть разным, но, как правило, это ригели или специальные струны, тоже изготовленные из нержавеющей стали. Более стильными и эффектными ограждения пандусов может сделать стеклянное заполнение: в этом случае используется специальное закаленное или многослойное стекло, которое устойчиво к разрушению.

В компании «Аспект-Плюс» мы предлагаем проектирование, изготовление и монтаж ограждений из нержавеющей стали как с ригелями (леерами), так и со стеклянным заполнением. Ограждения мы можем установить и на пандусы, и на другие сооружения, например, лестницы, террасы, атриумы, бассейны, балконы и др. Приглашаем ознакомиться с примерами наших ограждений и получить консультацию по заказу нержавеющих и других видов ограждений у наших менеджеров.


Примеры стальных ограждений от Аспект-Плюс