Стеклянные ограждения для лестниц с креплением на ступеньКогда требуется установить для лестницы стеклянное ограждение, предстоит решить, среди прочих вопросов, вопрос крепления ограждений. Как известно, основными вариантами считаются боковое крепление (в торец) и крепление непосредственно на ступени лестницы. Об особенностях крепления стеклянных лестничных ограждений на ступени речь подробнее пойдет далее.

Непосредственно на ступени крепятся в основном стеклянные ограждения с металлическими стойками или мини-стойками. В этом случае стойки зачастую крепятся к ступеням анкерным способом — для обеспечения максимально надежной фиксации. Как правило, на выбор данного варианта крепления ограждений влияет ширина лестничного марша, а также материал, из которого изготовлены ступени.

Дело в том, что крепление стоек ограждений на ступени несколько «съедает» ширину лестницы. К примеру, если лестница имеет ограждения с двух сторон, то как минимум на удвоенную толщину стоек доступная для эксплуатации ширина лестничного марша станет уже. А если еще учесть технически необходимые отступы от края ступеней для крепления стоек (около 50-100 мм с каждой стороны), то разница между шириной ступеней и доступной для использования шириной лестничного марша станет еще больше.

Разумеется, стойки ограждений не получится прикрепить на ступени, если они не имеют достаточной толщины и запаса прочности. Поэтому обычно подобный вариант крепления рассматривается, если ступени сделаны из бетона. Возможно также и крепление стоек стеклянных ограждений и на ступени из дерева, но в этом случае используется не анкерное, а цанговое крепление.

При креплении стеклянных ограждений со стойками на ступени важно обеспечить максимально надежную фиксацию стоек, чтобы они не расшатывались в процессе эксплуатации. При этом установленные ограждения должны полноценно выполнять свои функции, обеспечивая безопасность и удобство эксплуатации лестницы. Для этого расстояние между стойками при креплении ограждений на ступени выбирается особенно тщательно, например, наиболее распространенный вариант предусматривает крепление через каждые 3-4 ступени.

Когда стеклянные ограждения крепятся на ступени, места крепления особенно заметны, поэтому нуждаются в маскировке. Для этой цели чаще в сего используются специальные декоративные накладки (крышки), имеющие преимущественно круглую или квадратную форму. Накладки отделываются таким же образом, как и сами стойки, к примеру, их можно отполировать, сатинировать или окрасить в разные цвета.

Как правило, при креплении лестничных ограждений из стекла на ступени сначала выполняют разметку под стойки, затем устанавливают начальную и конечную стойки марша, а после этого в соответствии с рассчитанными параметрами устанавливают средние стойки марша и монтируют заполнение. Если стойки не оснащены стеклодержателями, то такие держатели монтируются дополнительно.

Все работы по изготовлению и установке стеклянных ограждений для лестниц требуют специальных знаний и умений, а также специального оборудования, комплектующих и т. д. Поэтому самостоятельно подобные работы обычно не выполняются, а поручают их работникам профильных компаний.


Примеры стеклянных ограждений лестниц с креплением на ступени от Аспект-Плюс