Для цього матеріалу немає перекладу

Отделка ступеней бетонной лестницыБетон — один из самых популярных конструкционных материалов для лестниц. Он доступен, практичен и долговечен, однако есть у него один недостаток — он выглядит грубовато и «холодно». Поэтому ступени бетонных лестниц обычно принято отделывать разными дополнительными материалами.

Несомненно, есть решения в архитектуре или дизайне интерьера, когда при возведении лестниц используется «голый» бетон, но все же в основном этот не слишком приглядный материал стараются чем-то закрыть, используя его как основу, но не как декоративный элемент. Вот почему отделка ступеней декоративными материалами весьма актуальна для бетонных лестниц.

Отделка ступеней древесиной

Чтобы сделать лестницу из бетона более «теплой» и уютной, ее ступени можно «обшить» древесиной. Такое решение позволит сделать лестницу более комфортной, «вписать» ее в интерьер, где уже есть другие деревянные элементы. Кроме того, отделка бетонных ступеней лестницы древесиной отлично заменит полностью деревянные ступени.

Лестничное ковровое покрытие

Такой вариант отделки бетонных ступеней может быть выбран для лестниц, расположенных в домах, где проживают семьи с маленькими детьми либо же пожилые люди. Ковровое покрытие и в прямом, и в переносном смысле делает бетонные ступени теплее, к тому же оно приглушает звуки шагов. Недостатком такого варианта отделки является достаточно высокая требовательность к уборке и не слишком высокая износостойкость. Впрочем, замена коврового покрытия обычно сложности не представляет.

Отделка натуральным камнем или плиткой

Отделка камнем или плиткой выглядит респектабельно, проста в уходе и долговечна, однако ступени остаются «холодными» и очень «звонкими». При этом натуральный камень довольно дорог,а керамическую плитку, скорей всего, придется подрезать. В результате подобное решение наиболее актуально для наружных и внутренних лестниц в общественных или коммерческих зданиях.

Отделка линолеумом или ламинатом

«Обшивка» ступеней бетонной лестницы линолеумом или ламинатом позволяет получить «теплую» и при этом весьма бюджетную отделку. Данными материалами можно отделать ступени полностью или же только проступи, их крепление к поверхности ступеней может осуществляться разными способами, например, популярен метод фиксации с помощью быстросохнущего монтажного клея.

В целом, бетон «дружит» с самыми разными отделочными материалами, поэтому отделать ступени бетонной лестницы обычно можно практически чем угодно, к примеру, даже пробкой или гипсокартоном. Главное — чтобы сама бетонная лестница была надежной, прочной и безопасной, а также отвечала требованиям эргономики пространств.

В компании «Аспект-Плюс» мы предоставляем комплексные услуги по изготовлению лестниц из бетона и предлагаем разные варианты конструкции и отделки таких лестниц. В дополнение к лестницам мы предлагаем металлические и стеклянные ограждения, которые не только обеспечат требуемый уровень безопасности, но и обеспечат стильный современный вид изготовленной лестницы. Свяжитесь с нашими менеджерами удобным способом, чтобы узнать, какое индивидуальное решение мы можем предложить именно вам.


Примеры бетонных лестниц со стеклянными ограждениями от Аспект-Плюс