Стеклянные ограждения для лестниц и основные методы их декораСовременные стеклянные ограждения для лестниц привлекательны и без всякого дополнительного декора, но в наш век высокой конкуренции важна не просто привлекательность, а еще и оригинальность. Вот почему в последнее время стеклянные лестничные ограждения все чаще имеют какой-нибудь индивидуальный декор.

Если еще пару-тройку десятилетий назад стеклянные ограждения казались чем-то необычным и даже несколько странным, то сегодня подобные ограждения уже стали классикой и вряд ли кого-то могут так уж сильно удивить. Тем не менее благодаря различным дизайнерским ходам из столь привычной уже конструкции часто удается сделать поистине шедевр, который непременно вызывает восхищение и восторг.

Декор стеклянных ограждений — это, конечно же, не то, о чем принято задумываться в первую очередь при выборе таких ограждений, но он может стать важным штрихом в общей картине, придав ограждениям законченный вид. Обычно особенности декора ограждений становятся важны в тех случаях, когда ограждения играют важную имиджевую или рекламную роль, например, в развлекательных центрах, магазинах, ресторанах, кафе и барах, салонах красоты и др.

Чем же можно украсить стеклянные ограждения для лестниц? Самый простой вариант — использовать декоративную фурнитуру. В этом случае вместо стандартных крепежных элементов, разных фланцев, держателей и заглушек используются декоративные — имеющие необычную форму или покрытие. Дизайн ограждений в этом случае получается обычно минималистичным, но все равно запоминается в сравнении с классическими ограждениями, где фурнитура, наоборот, незаметна.

Художественная пескоструйная обработка — пожалуй, самый распространенный способ украшения стекла в целом и стекла для ограждений в частности. С помощью художественного пескоструя на стекло ограждений можно по всей длине нанести любой желаемый узор, рисунок, надпись и т. д. Причем пескоструй может быть многоуровневым, что позволяет получить объемное изображение на стекле.

Тонирование в массе тоже применяется для декорирования стекла, используемого в ограждениях для лестниц. Такой метод позволяет получить равномерно окрашенное в желаемый цвет стекло. Можно как окрасить все стекла для ограждения в один цвет, так и сделать разноцветные стекла, чтобы благодаря их сочетанию в одном ограждении добиться интересных визуальных эффектов.

И пескоструйная обработка, и тонирование в массе — это методы декорирования, которые требуют предварительной подготовки стекла. Так что не получится подобным образом украсить уже установленные ограждения. Но вот декор с помощью полимерных наклеек для такого случая подходит: с его помощью можно «освежить» дизайн ограждений в любой желаемый момент, нанеся на стекло разнообразные узоры или, скажем, логотип компании.

Декоративная подсветка — отличный вариант декора стеклянных лестничных ограждений. Современные LED-светильники и целые LED-ленты позволяют оснастить подсветкой ограждения самых разных размеров и форм, при этом подсветку можно сделать управляемой или автоматической.

Наша компания «Аспект-Плюс» предлагает стеклянные ограждения для лестниц, а также для террас, балконов, атриумов, бассейнов и других сооружений. Мы проектируем, изготавливаем и устанавливаем ограждения по индивидуальному заказу, и можем предложить дизайн ограждений с учетом индивидуальных особенностей. Приглашаем ознакомиться с примерами наших ограждений в разделе «Проекты» и получить консультацию у наших менеджеров по любым интересующим вопросам.


Пример стеклянных ограждений от Аспект-Плюс