Ограждения из нержавеющей стали для лестниц: сварные vs сборныеКогда речь идет об установке ограждений для лестниц, изготовленных из нержавеющей стали, то еще до проектирования или покупки таких ограждений приходится выбирать, будут ли они сварными или же сборными. И те, и другие имеют как преимущества, так и недостатки, поэтому выбор важно делать максимально осознанно, четко понимая, какие выгоды принесет то или иное решение.

В сварных ограждениях из нержавеющей стали все элементы «намертво» скрепляются между собой и в дальнейшем могут быть снова разделены только при помощи инструментов для резки по металлу. В сборных же ограждениях каждый узел может быть собран и разобран сколько угодно раз, и обойтись для сборки/разборки всего лишь обычными домашними инструментами вроде отвертки и шуруповерта.

Способ соединения деталей в ограждениях из нержавеющей стали во многом определяет их характеристики. Так, сварные ограждения считаются более устойчивыми к вандализму, поскольку для разрыва сварных швов требуются, во-первых, специальные инструменты, во-вторых — значительные усилия, а в-третьих — немалое количество времени.

С другой стороны, сварка деталей из нержавеющей стали — операция, требующая определенных навыков, опыта и, кстати, тоже немалого количества времени. Соответственно, работу по монтажу ограждений нужно поручать специалистам, а это дополнительные траты. Кроме того, сварные работы практически всегда подразумевают последующую серьезную уборку, поэтому непосредственно на месте установки ограждения обычно не варятся.

При установке сборных ограждений из нержавеющей стали используются зачастую обычные резьбовые крепежные элементы, что значительно упрощает процесс монтажа. Соответственно, выполняется монтаж быстро и без лишних хлопот, все узлы ограждений можно собрать прямо на месте, причем даже после чистовой отделки помещения.

Сборные лестничные ограждения из нержавеющей стали, как правило, сразу комплектуются необходимой крепежной фурнитурой, в результате чего получается некий «конструктор», с которым вполне по силам справиться даже обычному домашнему мастеру (конечно же, имеющему хотя бы небольшой опыт подобной работы). В то же время наличие в комплекте с ограждениями фурнитуры делает стоимость таких ограждений выше, если сравнивать со сварными.

Таким образом, сварные лестничные ограждения из нержавеющей стали ценятся прежде всего за прочность всех соединений, а сборные — за простоту монтажа и возможность самостоятельной установки. И при выборе ограждений для каждого случая эти преимущества сварных и сборных вариантов могут быть использованы для принятия оптимального решения. Скажем, для улицы, где важно свести к минимуму вероятность несанкционированного демонтажа, лестничные ограждения чаще выполняются сварными, а в помещениях, где антивандальная стойкость не столь важна, предпочтение может быть отдано и сборным вариантам.

В нашей компании «Аспект-Плюс», г. Киев, мы предлагаем разные варианты лестничных ограждений из нержавеющей стали — сварные или сборные, с заполнением стальными тросами и ригелями или же стеклянным заполнением, с креплением в торец лестничного марша или на ступени, с отделкой шлифованием или полировкой. Каждое ограждение может быть выполнено по индивидуальному заказу, чтобы учесть все особенности конкретного объекта и конкретной лестницы, кроме того, мы можем предложить изготовление и установку не только ограждений, но и самой лестницы — и вы получите индивидуальную лестницу с ограждениями «под ключ», созданную специально для вас.


Пример лестничных ограждений из нержавеющей стали от Аспект-Плюс