Крепление поручней к цельностеклянным ограждениям для лестниц: основные вариантыЛестничные цельностеклянные ограждения обычно имеют поручни, которые крепятся непосредственно на верхнюю кромку стекла, либо же поручни, которые закрепляются на фронтальной плоскости стекла при помощи специальных выносных крепежей. Каждый из этих основных вариантов установки ограждений с поручнями имеет свои особенности.

Когда речь идет о цельностеклянных ограждениях, конечно же, с точки зрения эстетической привлекательности, предпочтительнее, чтобы они вообще не имели никаких поручней, а оставались полностью светопрозрачными и «невесомыми». Однако жертвовать удобством и безопасностью лестничных ограждений ни в коем случае нельзя и, за некоторыми исключениями, поручни присутствуют в ограждениях практически всегда. К тому же, поручни помогают дольше сохранять стекло ограждений чистым, а это тоже немаловажно.

Влияет на выбор того или иного варианта крепления поручней к ограждениям сразу несколько факторов, и один из наиболее значимых — это высота ограждений. К примеру, если высота стекла в ограждениях превышает 1100 мм и потому слишком велика для размещения поручня на кромке, то поручень потребуется закрепить на плоскости стекла.

Второй важный фактор — ширина лестничного марша. Если она и так очень мала, то добавление к ограждениям поручней на фронтальных крепежах может лишь усугубить эту проблему, а потому в подобном случае более предпочтительными окажутся поручни, которые фиксируются на кромке стекла.

Если речь идет о поручнях, что закрепляются на верхней кромке стеклянных ограждений, то в роли таковых зачастую выступают П-образные профили из нержавеющей стали, которые надежно фиксируются на стекле при помощи резиновых уплотнителей. Такие профили, как правило, полируются или, наоборот, сатинируются — для придания им более декоративного вида.

Поручни, закрепляемые на плоскости стекла, – это, в свою очередь, чаще всего трубы круглого или квадратного сечения из нержавеющей стали. Эти трубы крепятся к стеклу при помощи специальных выносных держателей, которые в свою очередь фиксируются на стекле с помощью технологический отверстий.

Поскольку для фиксации креплений поручней в стекле нужно сверлить отверстия, то в проекте ограждений должна быть заранее предусмотрена соответствующая разметка, чтобы еще до закалки или ламинирования стекла успеть сделать нужные отверстия. А при дальнейшем монтаже ограждений крайне важна точность размещения каждого элемента конструкции в соответствии с проектом, иначе из-за несовпадения проектных данных с фактическими поручень вообще не удастся правильно закрепить.

Если лестница имеет более одного марша, то в конструкции поручней для ее ограждений обязательно предусматриваются, кроме прочего, еще и поворотные фитинги. А для придания более декоративного вида поручням на их концах могут закрепляться декоративные крышки. Благодаря таким, казалось бы, незначительным деталям поручни и сами ограждения приобретают завершенный вид, выглядят стильными и современными.

В компании «Аспект-Плюс» мы предлагаем несколько типовых вариантов поручней для цельностеклянных ограждений — нержавеющий п-образный профиль, стальной или деревянный поручень на нержавеющих крепежах, деревянный поручень с торцевым креплением на стекло. Также при необходимости в конструкцию наших цельностеклянных ограждений могут быть предусмотрены пристенные поручни — если важно сохранить максимальную прозрачность ограждений из стекла.


Примеры лестничных ограждений из стекла с поручнями от Аспект-Плюс