Для цього матеріалу немає перекладу

Типовые конфигурации лестниц из стекла с поворотом в 90 градусовЛестницы из стекла сегодня стали настолько популярны, что появилось немало их типовых вариантов для разных случаев. К примеру, в помещениях, межэтажное расстояние которых слишком велико для установки прямой одномаршевой лестницы, широко применяется несколько типовых конфигураций лестниц из стекла с поворотом в 90 градусов.

Обыкновенная прямая одномаршевая лестница считается самой удобной для передвижения. Но чтобы такая лестница была максимально комфортной и безопасной, угол ее наклона по отношению к поверхности пола должен составлять 30-45°. К сожалению, при достаточно большой разнице высот между этажами для установки лестницы с подобным углом наклона не всегда находится достаточно свободного места, поэтому приходится прибегать к использованию поворотных лестниц — с двумя и более маршами.

В зависимости от взаимного расположения маршей в многомаршевых лестницах выделяют обычно полуоборотные и четвертьоборотные варианты. В полуоборотных лестницах угол поворота равен 180° и марши располагаются параллельно друг другу, а в четвертьоборотных лестницах — 90°, марши перпендикулярны друг другу.

Лестницы с поворотом в 90 градусов — Г-образные и L-образные — удобны для тех случаев, когда расстояние между этажами превышает оптимальное для размещения прямой лестницы, но конфигурация помещения не позволяет установить, например, полуоборотную лестницу. В подобной ситуации четвертьоборотные лестницы могут иметь разную конфигурацию.

Так, в четвертьоборотных лестницах, как и в полуоборотных, поворот осуществляется либо через специальную площадку, либо же с помощью забежных ступеней. Поворот может делить лестницу как на две равных по длине части, так и на разные — это зависит от желаемого угла наклона маршей, наличия свободного пространства и ряда других факторов.

Типовые конфигурации лестниц из стекла с поворотом в 90 градусов, как правило, включают варианты на тетивах и косоурах. Но в целом лестницы подобного вида можно делать также и консольными, а еще — на струнах (тягах, вантах). В типовых случаях четвертьоборотные лестницы имеют подступенки и называются открытыми, зато по индивидуальному решению можно сделать такие лестницы еще и открытыми, т. е. без подступенков.

Поскольку Г-образные и L-образные лестницы из стекла сами по себе выглядят очень «воздушно», обычно в типовых вариантах таких лестниц не используются дополнительные «тяжеловесные» элементы. При этом ограждения для данных лестниц выполняются тоже из стекла — чтобы сохранить визуальную легкость конструкций. В итоге получаются удивительные прозрачные и «невесомые» лестницы, которые даже при довольно крупных реальных габаритах кажутся компактными и не загромождают пространство.

В компании «Аспект-Плюс», г. Киев, мы предлагаем несколько типовых конфигураций лестниц с поворотом на 90 градусов на выбор. Несущими конструкциями в таких вариантах лестниц выступают косоуры из бетона или стали, при этом возможна закладка косоура в несущую стену для получения консольных лестниц.

В свою очередь, ступени для типовых лестниц с поворотом на 90 градусов мы предлагаем как стеклянные, так и деревянные или бетонные. Каждую лестницу снабжаем ограждениями, которые могут быть изготовлены из стекла, нержавеющей стали, алюминия, дерева или же разных комбинаций этих материалов.

Мы имеем богатый опыт проектирования и изготовления лестниц со стеклянными ступенями, стеклянным ограждением, а также несущим стеклом, и для ознакомления с некоторыми реализованными нашими специалистами проектами приглашаем изучить раздел «Проекты». А для получения подробной консультации по заказу стеклянной лестницы в Киеве или по всей Украине вы всегда можете любым удобным для вас способом связаться с нашими менеджерами и задать любые интересующие вопросы.