Лестница с забежными ступенями и ее особенностиПри изготовлении поворотных лестниц с целью экономии пространства вместо прямых площадок могут использоваться специальные «зауженные» ступени, называемые забежными. У лестниц с забежными ступенями есть как свои преимущества, так и недостатки, о которых полезно узнать перед выбором таких лестниц для дома или офиса.

Забежные ступени имеют неправильную форму, у них переменная ширина проступи: чем ближе к оси поворота лестницы, тем такая ширина меньше. Благодаря подобной особенности забежные ступени позволяют выполнить поворотные лестницы без переходных площадок, за счет чего значительно экономится место.

В зависимости от угла наклона, конфигурации лестницы и доступного свободного пространства количество забежных ступеней между двумя маршами лестниц может достигать до 3-8 штук для лестниц с поворотом 90° и до 5-15 штук — для лестниц с поворотом 180°. Чем забежных ступеней больше, тем более «плавным» получается поворот лестницы, однако в этом случае лестница «разрастается» в ширину и эффект экономии места становится все менее значительным.

У лестниц с забежными ступенями, помимо их компактности, есть еще одно важное преимущество — их эстетическая привлекательность. При прочих равных, такие лестницы обычно выглядят более интересно и эффектно, приковывают внимание своей неординарностью. Правда, стоит отметить, что при своей привлекательности и компактности лестницы с забежными ступенями считаются менее удобными и более травмоопасными, чем лестницы с поворотными площадками.

С целью сведения неудобств при использовании лестниц с забежными ступенями геометрию таких ступеней стараются рассчитывать очень тщательно. Так, узкая сторона проступи любой забежной ступени не должна иметь ширину менее 100 мм, при этом ширина проступи всех забежных ступеней должна быть одинаковой вдоль линии движения, проходящей, как правило, по центру лестничного марша, и должна составлять не менее 250 мм. Самая широкая часть каждой забежной ступени при этом не должна превышать 400 мм. Радиус кривизны марша (его средней линии), имеющего забежные ступени, должен составлять 300 мм и более.

Правильно рассчитанная геометрия забежных ступеней позволит сохранить высоту ступеней одинаковой на протяжении всего марша и сделать лестницу максимально удобной и безопасной для эксплуатации. Останется лишь выбрать, каким способом будут крепиться забежные ступени к опорным конструкциям. Например, очень часто для крепления забежных ступеней лестницы используется вертикальный столб или стойка — как в случае с винтовыми лестницами. Кроме того, возможно крепление забежных ступеней на тетивах и косоурах.

Если не брать во внимание особенности геометрии забежных ступеней, то в остальном такие ступени схожи с обычными, и при проектировании лестниц к ним применяются те же требования, что и к прямоугольным ступеням. И, к примеру, забежные ступени, так же как и обычные, можно при необходимости изготовить не только из дерева, бетона или металла, но еще и из стекла.

Лестница со стеклянными забежными ступенями особенно эффектна и привлекательна, и подобные лестницы играют не только функциональную, но и серьезную имиджевую роль. А чтобы такая лестница выглядела как можно «воздушнее», она может иметь консольную конструкцию. В этом случае у лестницы видимых опор практически нет или же они малозаметны, поэтому лестница кажется буквально «висящей» в воздухе...

Наша компания «Аспект-Плюс» предлагает комплексное изготовление лестниц разной конфигурации из стекла, бетона и стали по индивидуальному заказу. Наши лестницы мы дополняем стеклянными и металлическими ограждениями, получая не просто надежные и безопасные, но еще и эстетически привлекательные решения для жилых помещений, для офисов, общественных зданий, ресторанов, кафе, клубов и т. д. Приглашаем ознакомиться с примерами выполненных нами лестниц и проконсультироваться у менеджеров, чтобы узнать, как вместе с вами мы можем сделать лестницу вашей мечты.


Пример стеклянной лестницы с забежными ступенями от компании Аспект-Плюс