Домашняя стеклянная душевая кабина: правильная эксплуатация и обслуживаниеДомашняя душевая кабина из стекла — великолепная альтернатива ванне в условиях нехватки пространства или же, наоборот, отличное дополнение к ней, если места много. Вот только чтобы стеклянная душевая кабина приносила только радость и доставляла как можно меньше хлопот, важно знать несколько основных правил ее обслуживания в домашних условиях.

Самый главный вопрос эксплуатации домашней стеклянной душевой кабины заключается, конечно же, в обеспечении защиты от протекания. Чтобы такая защита была максимально высокой, в первую очередь необходимо обязательно использовать между стеклом и полом или же душевым поддоном специальный прозрачный силиконовый герметик: он надежно защитит «стык» от протекания воды и поможет сохранить пол за пределами кабины сухим и чистым.

Второй важный момент в данном вопросе — правильное использование душевого оборудования. Например, не следует намеренно направлять струи воды непосредственно на стенки и дверцы душевой кабины, ведь даже если в кабине имеются специальные уплотнители, в местах крепления петель и иной фурнитуры кабина не герметична на 100% и попавшая сюда вода может просочиться наружу.

К слову, наличие уплотнителей между дверцами кабины или между дверцей и глухим фрагментом — это третий аспект защиты кабины от протекания. Примечательно, что подобный уплотнитель не только позволит стеклянным полотнам хорошо прилегать друг к другу, но еще и обеспечит более мягкое закрытие дверей для душа, что повысит комфорт пользования кабиной.

Наконец, еще один важный нюанс защиты стеклянной душевой кабины от протекания — своевременная замена расходных материалов, ведь через изношенный уплотнитель, «прохудившийся» слой герметика или «разболтанные» петли вода может вытекать из кабины, причем в довольно значительном количестве.

Если все меры предосторожности для защиты кабины от протекания приняты, использование ее в домашних условиях не будет сложным. Например, основные мероприятия по уходу за домашней стеклянной кабиной для душа включают лишь регулярное очищение стекла и фурнитуры от остатков средств гигиены, известкового налета или иных загрязнений.

Для мытья стекол душевых кабин обычно разрешается применять те же средства, что используются для мытья окон. Конечно же, они должны быть не абразивными! Для мытья металлической фурнитуры можно, в свою очередь, использовать обычный мыльный раствор и мягкую х/б ткань. Фурнитуру, особенно с декоративным покрытием («под золото», «под бронзу»), ни в коем случае нельзя вытирать жесткой тканью — это может привести к появлению царапин или разрушению покрытия.

Если говорить об основных правилах эксплуатации душевых кабин в домашних условиях, то нельзя не вспомнить о мерах предосторожности при обращении со стеклянными частями таких кабин. К примеру, ни в коем случае нельзя облокачиваться на стенки душевой кабины или же умышленно наносить удары по стеклу, иначе даже столь прочное стекло, как закаленное, может не выдержать и разрушиться.

При правильном обращении стеклянная душевая кабина в домашних условиях служит чрезвычайно долго, радуя блеском прозрачных граней и сиянием металлических элементов. Остается только правильно подобрать кабину для своей ванной комнаты и найти надежную компанию, в которой по индивидуальному заказу изготовят стеклянную кабину для душа нужного размера, конфигурации, дизайна.

В «Аспект-Плюс» мы предлагаем услуги по проектированию, изготовлению и установке стеклянных душевых кабин и душевых дверей как для частных домовладений, так и для разных отелей, спорт-клубов, спа-центров и др. В нашем портфеле проектов вы найдете примеры наших душевых кабин, дверей и перегородок, а на странице контактов вы можете задать нашим менеджерам интересующие вопросы о заказе стеклянных конструкций для душа.


Пример стеклянных душевых кабин от Аспект-Плюс