Стеклянные ограждения для лестниц с боковым креплениемПри установке лестничных ограждений из стекла, как правило, используется 2 основных варианта монтажа: либо непосредственно на ступени лестницы, либо же в торец косоуров, тетив или самих ступеней. О том, какие особенности имеет именно вариант бокового (торцевого) крепления лестничных ограждений, речь подробнее пойдет далее.

Выбор способа крепления ограждений обычно обусловлен особенностями как лестницы, так и самих ограждений. И, к примеру, торцевое крепление может быть выбрано в том случае, когда важно оставить ступени свободными от стоек или же при безрамных вариантах ограждений.

Для стеклянных ограждений с металлическими стойками боковое крепление стоек подойдет для тех случаев, когда ширина лестничного марша невелика, ведь в этом случае ограждения не будут сужать доступную ширину ступеней. Стойки закрепляются сбоку при помощи специальных кронштейнов, которые в свою очередь могут закрепляться в толще материала лестницы разными способами, например, анкерными болтами или химическими анкерами.

Если ограждения из стекла изготавливаются без стоек, то боковое крепление таких ограждений — единственно доступный вариант. В этом случае для крепления ограждений применяется обычно точечная фурнитура, особенно когда речь идет о «воздушных» лестницах с открытыми ступенями (без подступенка). Если же для лестниц используются тетивы, то ограждения могут быть закреплены также на специальном профиле.

Для ограждений с точечными креплениями прочность и качество установки таких креплений играют решающую роль. В зависимости от размера и конструктивных особенностей ограждений в данном случае на каждый лист стекла может требоваться как всего 2 точечных коннектора, так и целых 6 коннекторов. Монтируются они, как правило, так, чтобы обеспечить определенный технологический зазор между боковой поверхностью ступеней и стеклянными полотнами

Если ограждения из стекла крепятся сбоку ступеней на зажимной профиль, то в таком случае фиксация самого профиля выполняется обычно при помощи резьбовых крепежных элементов. Такой способ фиксации надежен и удобен, кроме того, он обеспечивает возможность разбора конструкции перил при необходимости.

При любом варианте бокового крепления стеклянных ограждений важна точность расчетов при проектировании. К примеру, всегда крайне важно правильно подсчитать и оптимальное количество стоек, если они используются, и оптимальное количество крепежной фурнитуры, и предел прочности используемых материалов, чтобы они выдерживали все необходимые нагрузки. Конечно же, все подобные расчеты должны быть строго индивидуальны и выполняться должны опытными специалистами.

В компании «Аспект-Плюс», г. Киев, мы предлагаем профессиональное проектирование, изготовление и установку стеклянных ограждений разной конструкции по индивидуальному заказу. Вместе с вами мы найдем оптимальное именно для вашего объекта решение и поможем вам получить привлекательные, качественные, надежные и, само собой, безопасные лестничные ограждения, которые станут настоящим украшением вашего дома, офиса или иного здания либо помещения.


Пример стеклянного ограждения от Аспект-Плюс