Что входит в бюджет на установку стеклянных огражденийТем, кто решил установить у себя в доме или офисе стеклянные ограждения, предстоят, конечно же, определенные траты. К примеру, нужно заказать непосредственно сами ограждения, выполнить их монтаж, приобрести по мере необходимости комплектующие или фурнитуру. Из всех подобных трат складывается бюджет на установку стеклянных ограждений.

Прежде чем заказывать индивидуальное изготовление ограждений или же выбрать одно из готовых типовых решений, важно как можно точнее представлять, во сколько же обойдется подобное приобретение. Вот основные составляющие перечня трат, которые предстоит сделать при установке ограждений из стекла.

Стоимость стеклянных ограждений

Как правило, производители стеклянных ограждений для лестниц, террас, балконов и прочих подобных сооружений для своих изделий указывают цену за каждый погонный или квадратный метр конструкции. Соответственно, чтобы подсчитать стоимость стеклянных ограждений нужной длины, достаточно выполнить простую математическую операцию умножения.

В цену за погонный или квадратный метр ограждений разные компании могут закладывать как стоимость используемых комплектующих (стекло, стойки и держатели, профили), так и стоимость комплектующих вместе со стоимостью услуг индивидуального проектирования. В ряде случаев проектирование ограждений может выполняться как отдельная услуга и стоимость такой услуги может добавляться уже к финальной стоимости изготовленных ограждений.

Когда речь идет о типовых решениях для ограждений, производители, как правило, комплектуют свои конструкции всей необходимой фурнитурой, чтобы монтаж ограждений при желании можно было выполнить самостоятельно, – стоимость этой фурнитуры входит в стоимость ограждений. Набор поставляемой вместе с ограждениями фурнитуры будет отличаться в зависимости от конкретного типа ограждений. К примеру, для безрамного стеклянного ограждения на точечных креплениях комплект может состоять из листов стекла требуемого типоразмера, кратного количества крепежей (по 4 шт. на 1 лист стекла), поручня.

Стоимость дополнительных комплектующих, фурнитуры

Покупка дополнительных комплектующих или фурнитуры может потребоваться для стеклянных ограждений тогда, когда они имеют индивидуальный дизайн или нестандартное конструктивное решение. Кроме того, если ограждения будут декорироваться тем или иным способом, в этом случае тоже может потребоваться приобретение дополнительных материалов (LED-лент для подсветки, декоративной пленки).

Стоимость доставки ограждений

В смету на изготовление и установку ограждений из стекла предстоит непременно включить затраты на доставку, ведь даже если доступна опция «самовывоза», все равно потребуется привлекать грузовую автотехнику. Впрочем, если монтаж готовых ограждений выполняет компания, изготовившая эти ограждения, стоимость услуг доставки уже может быть включена в комплексный пакет и дополнительно оплачивать доставку не придется.

Стоимость монтажа ограждений из стекла

Финальная статья расходов — траты на монтаж ограждений. Как правило, для установки ограждений приглашаются либо специалисты компании, их изготовившей, либо же сторонние специалисты. В редких случаях монтаж выполняется своими руками. Установочные работы, как правило, включают монтаж профиля или стоек ограждений, монтаж стекла (и стеклодержателей, если необходимо), монтаж поручней.

Перечисленные работы требуют высокой точности позиционирования каждого элемента конструкции, осторожного обращения со стеклом (к примеру, закаленное стекло крайне чувствительно к ударам в торец), грамотной подготовки поверхностей, на которые устанавливаются ограждения (перекрытие, ступени). Поэтому зачастую совокупная стоимость установки ограждений оказывается достаточно высокой.

Таким образом, стоимость самих стеклянных ограждений, стоимость дополнительных комплектующих, стоимость доставки и стоимость монтажа должны быть учтены в бюджете на покупку ограждений. И чтобы траты в данном случае были как можно более рациональными, очень важно правильно выбрать компанию, которой будет доверена работа с ограждениями.

В числе проектов нашей компании «Аспект-Плюс», г. Киев, вы найдете большое количество примеров изготовленных и установленных нами стеклянных ограждений разного типа, конфигурации, дизайна. Мы работаем по индивидуальному заказу, а также готовы предложить несколько типовых вариантов комплектации ограждений на ваш выбор. Вместе с вами мы найдем оптимальное решение, которое позволит вам получить желаемые ограждения высокого качества по выгодной цене.


Пример стеклянных ограждений от Аспект-Плюс