Особенности ступеней для консольных лестницКонечно, выбору подходящих ступеней большое внимание уделяется при возведении лестницы любого типа, но в случае с консольными лестницами подобный выбор становится буквально решающим: все-таки для консольного закрепления подойдут далеко не все материалы и размеры ступеней.

Консольная лестница — это лестница, ступени которой закреплены на опорной конструкции лишь с одной стороны. И это означает, что ступени такой лестницы испытывают повышенные нагрузки на изгиб. К примеру, со свободного конца каждая ступень консольной лестницы должна выдерживать нагрузку не менее чем в 150 кгс. В результате к материалам, из которых изготавливаются ступени, к размерам ступеней и способам их крепления к опорным конструкциям предъявляются очень строгие требования.

Так, наиболее распространенным материалом для изготовления ступеней консольных лестниц можно считать дерево, также возможно изготовление ступеней из бетона, стекла. Металлические же ступени применяются реже, зато часто металл применяется для изготовления каркаса ступеней или же для армирования бетонных ступеней.

Длина ступеней консольной лестницы не должна превышать 800 мм — без учета заделки. Высота и ширина ступеней при этом рассчитываются, как и всегда, в зависимости от угла наклона лестничного марша, но важно учесть, что поскольку для более «воздушного» вида ступени консольных лестниц не имеют подступенков (открытый тип), то пристальное внимание уделяется еще и расчету толщины каждой ступеньки.

В зависимости от способа крепления консольной лестницы к опорным конструкциям ступени могут заделываться в капитальную стену на глубину 200-400 мм либо же могут крепиться к специальным кронштейнам, которые в свою очередь крепятся к опорным стенам анкерами. Применяется также вариант с креплением ступеней при помощи потолочных тяжей (тросов), что позволяет передать нагрузку на потолочное перекрытие.

По дизайну ступени для консольных лестниц бывают разными. Благодаря необычности самой конструкции подобных лестниц даже простые прямоугольные ступени в них уже смотрятся весьма эффектно, а если нужно создать максимально оригинальное решение, то можно в консольных лестницах применять ступени креативной формы. Кроме того, чтобы лестница была как можно более эффектной, ее ступени могут быть снабжены декоративной подсветкой.

Изготовление надежных и удобных консольных лестниц требует тщательнейшего проектирования, а также высочайшего качества монтажа. В противном случае подобные лестницы могут быстро прийти в негодность или даже представлять угрозу для здоровья. Например, при неправильно подобранном способе крепления ступеней лестницы к опоре или при неправильном распределении нагрузки ступени могут начать расшатываться, а в дальнейшем это может привести к обрушению ступеней и спровоцировать серьезные травмы.

Чтобы консольная лестница радовала великолепным внешним видом и при этом была максимально комфортной и безопасной, лучше всего ее проектирование, изготовление и установку поручить проверенным специалистами. К примеру, наша компания «Аспект-Плюс» предлагает комплексные услуги по изготовлению прочных лестниц из стекла и бетона со стеклянными и металлическими ограждениями вот уже много лет. Нашими сотрудниками выполнено множество проектов как в частных домах, так и на коммерческих объектах.

Прямо сейчас вы можете ознакомиться с примерами изготовленных и установленных нами лестниц, посмотреть на примеры наших лестничных ограждений. А получить консультацию или сделать заказ вы можете, связавшись с нашими менеджерами.


Примеры консольных лестниц от Аспект-Плюс