Ограждения из нержавеющей стали с леерами: стильно, современно, удобноЕсли говорить о самых популярных на сегодняшний день ограждениях для лестниц, террас, балконов и прочих подобных сооружений, то на одно из первых мест подобного рейтинга смело можно поставить ограждения из нержавеющей стали с леерами (ригелями, троссами, рейлингами). Такие ограждения современны, удобны, отличаются элегантно-минималистичным дизайном.

Ограждения из нержавеющей стали — одни из самых практичных и удобных, они благодаря высокой устойчивости к коррозии требуют минимальных усилий для содержания, благодаря прочности стали безопасны для эксплуатации и при всем этом способны выступить не только функциональным, но и декоративным элементом лестницы, террасы и др.

Ограждения из нержавеющей стали с горизонтальными металлическими элементами заполнения, называемыми чаще всего леерами или ригелями среди всех разновидностей стальных ограждений пользуются, пожалуй, наибольшим спросом. Это связано и с их универсальностью в применении (можно устанавливать в помещении и на улице), высокими эксплуатационными характеристиками, а также доступностью.

Как правило, ограждения из нержавеющей стали комплектуются 2-3 ригелями. Для крепления ригелей к стойкам при этом зачастую используются специальные элементы, называемые ригеледержателями. Ригеледержатели обычно либо привариваются к стойкам, либо же крепятся методом резьбового соединения. При этом сами ригели в держателях закрепляются, как правило, винтами. Благодаря разъемным резьбовым соединениям конструкция получается разборной, при необходимости и сами ригели, и ригеледержатели можно снять для замены или иных целей.

Ригеледержатели бывают разными, например, литыми и сборными, бочко- и шарообразными. В зависимости от конечного дизайна ограждений они, как и стойки с ригелями, могут быть отполированы для придания им красивого блеска или же сатинированы — для стильной матовости. Размер держателей подбирается в соответствии с размерами самих ригелей, характеристиками стали и др.

Если для крепления ригелей к стальным ограждениям лестниц, террас и прочих сооружений не используются ригеледержатели, то обычно применяется способ точечной сварки. Сварное соединение неразъемное, благодаря ему ригели со стойками становятся единым целым и разрушить такое соединение крайне сложно. Сварка позволяет сэкономить, отказавшись от держателей, однако в этом случае достаточно высокими могут оказаться траты на услуги сварщиков, поскольку нержавеющая сталь требует использования специальных методов сварки.

Чтобы ограждения из нержавеющей стали с ригелями выглядели привлекательно, значительное внимание всегда уделяется их дизайну. А для этого помимо ригеледержателей, если они используются, в конструкции подобных ограждений применяются также декоративные заглушки, ригелесоединители, декоративные крышки, шайбы или стаканы для низа стоек, держатели поручней. Такие детали являются завершающими штрихами в дизайне нержавеющих ограждений, создают гармонию функциональности и стиля.

В компании «Аспект-Плюс», г. Киев, мы выполняем комплексные работы по изготовлению ограждений из нержавеющей стали с леерами/ригелями. Мы по индивидуальному заказу проектируем такие ограждения, изготавливаем их, комплектуем необходимой фурнитурой и монтируем на разных объектах — лестницах, террасах, балконах, вокруг атриумов, бассейнов и др. За получением дополнительной информации о доступных вариантах ограждений, стоимости, сроках изготовления и установки приглашаем связаться с нашими менеджерами одним из удобных способов.


Пример ограждений из нержавеющей стали с леерами от Аспект-Плюс