Стеклянные душевые перегородки: выбор стеклаВсе чаще в наши дни в квартирах и домах вместо обычных ванн (или же вместе с ними) используются стеклянные душевые перегородки. У них есть множество преимуществ, связанных как с дизайном, так и с функциональностью, однако при возведении подобных перегородок определенную сложность может представлять выбор стекла для них.

Дело в том, что обычное стекло слишком хрупкое для использования в качестве душевых перегородок. Такое стекло, увы, может легко разбиться, если случайно задеть его каким-то предметом или же просто телом. Поэтому, конечно же, изготавливаются стеклянные душевые перегородки не из обычного, а из специального стекла.

Чаще всего выбор падает на закаленное стекло, которое в СССР было известно также как сталинит. Подобное стекло подвергается особой температурной обработке, что обеспечивает его повышенную механическую прочность, а также повышенную безопасность при разрушении.

Второй распространенный вариант — многослойное стекло, или триплекс. Еще его знают под названием ламинированное стекло. Такое стекло получается путем склеивания нескольких листов обычного стекла с помощью особой полимерной пленки, которая благодаря высоким адгезивным свойствам надежно соединяет стекла между собой.

И закаленное, и ламинированное стекло обладают повышенной прочностью, в сравнении с обычным стеклом, а также являются более безопасными. Но безопасность этих двух видов стекла проявляется по-разному. Так, закаленное стекло при разбивании образует мелкие неострые осколки, которые не представляют угрозы человеку, а вот многослойное стекло вообще не разрушается полностью, поскольку благодаря скрепляющей листы пленке осколки остаются на месте.

Выбор при установке душевых перегородок в пользу закаленного или многослойного стекла обычно зависит от желаемого уровня прочности перегородок и предпочитаемого «поведения» стекла при возможном разбивании. Но это еще не все, ведь различаются эти виды стекла еще и по стоимости, а также по доступным способам обработки.

Триплекс, как правило, дороже закаленного стекла, поэтому в случаях, когда необходимо сэкономить семейный бюджет при покупке стеклянных душевых перегородок для дома или квартиры, вполне можно обойтись каленым стеклом: интенсивность эксплуатации в данном случае будет достаточно низкой, а риск повреждения перегородок — а не слишком высоким. В то же время, когда в перегородках важна максимальная прочность и предвидится их интенсивная эксплуатация (скажем, в душевой общественного бассейна), лучше отдать предпочтение триплексу, даже если это окажется несколько дороже.

Если говорить о способах обработки закаленного стекла и триплекса, то можно отметить, что оба вида стекла не рекомендуется ни резать, ни сверлить, при этом закаленное стекло нежелательно также и матировать механическим способом (пескоструем). Так что при выборе стекла для душевых перегородок следует заранее определиться с декором, если он необходим, и четко знать необходимые размеры стекла и расположение отверстий под фурнитуру, чтобы все необходимую подготовку можно было выполнить до закалки или ламинирования стекла.

Стеклянные душевые перегородки очень эстетичны, они великолепно смотрятся в любом интерьере ванной комнаты, гигиеничны и функциональны. У нас в компании «Аспект-Плюс», г. Киев, мы поможем вам сделать правильный выбор и получить стильные, качественные, надежные и безопасные душевые перегородки из стекла для вашего дома, квартиры или иного объекта.


Примеры стеклянных душевых кабин от Аспект-Плюс