Для цього матеріалу немає перекладу

Стеклянные ограждения: крепление стекла к стойкамВ стеклянных ограждениях на металлических стойках для крепления полотен стекла к стойкам применяются разного рода стеклодержатели. От способа закрепления стекла на стойках и от качества стеклодержателей зависит надежность и безопасность всей конструкции ограждений, поэтому данному аспекту изготовления и монтажа ограждений на стойках уделяется повышенное внимание.

Стеклянные ограждения на стойках выглядят стильно и современно, они легко вписываются практически в любой стиль дизайна интерьера, прекрасно смотрятся как в больших торговых и офисных центрах, так и в жилых домах.

Стеклодержатели — элементы фурнитуры, которые отвечают за надежное крепление стекла к стойкам ограждений. Стеклодержатели бывают разных форм и размеров, выполняются, как правило, из нержавеющей стали, могут быть как съемными, так и несъемными. В некоторых случаях, например, когда стойки ограждений имеют индивидуальный дизайн, стеклодержатели сразу могут быть элементом конструкции стоек.

Чаще всего для крепления стекла к стойкам используются зажимные торцевые стеклодержатели, или, как еще говорят, держатели-клипсы. В таких держателях стекло фиксируется методом защемления, надежность фиксации обеспечивается точным контролем геометрии установки всех элементов и усиливается с помощью специальных резиновых уплотнителей.

Зажимные стеклодержатели подбираются по размерам стоек и толщине стекла, как правило, они имеют полукруглую или же квадратную/прямоугольную форму. Обычно состоят подобные стеклодержатели из двух «половинок», одна из которых является несущей и крепится к стойке, а вторая — прижимной и служит для крепления стекла. «Половинки» соединяются между собой винтами.

Конструкция зажимных стеклодержателей проста и удобна в монтаже, обычно для каждого стеклянного полотна используется по 2 стеклодержателя с каждой стороны. В стекле при этом не требуется делать никаких отверстий, что особенно важно, когда в ограждениях применяется закаленное стекло или триплекс.

Наряду с зажимными стеклодержателями при установке ограждений из стекла на металлических стойках популярностью пользуются и держатели с фиксацией стекла резьбовыми крепежными элементами, обычно — винтами. Примерами такой фурнитуры для ограждений являются пластинчатые стеклодержатели стеклодержатели.

Пластинчатые стеклодержатели удобны тем, что для их использования не имеет значения форма и размер металлических стоек, так что подобными держателями можно зафиксировать стекло хоть на плоских, хоть на круглых стойках. Как правило, стеклодержатель пластинчатого типа включает собственно металлическую пластину с 3 отверстиями (центральное для крепления к стойке и 2 по бокам для крепления стекол), а также комплект шайб и винтов для крепежа. В стекле под крепления заранее высверливаются соответствующие отверстия. При монтаже стекло располагается не вдоль осей стоек, как в случае с зажимными держателями, а перед стойками.

В изготавливаемых и устанавливаемых стеклянных ограждениях на стойках для лестниц, балконов, террас, атриумов, бассейнов и прочих сооружений мы в компании «Аспект-Плюс» используем разные варианты фиксации стекла в зависимости от особенностей выбранной конструкции ограждений, дизайнерской задумки, исходных технических особенностей объекта.


Стеклянные ограждения