Стеклянный тамбур для частного домаВ климатических условиях средней полосы редкий частный дом сегодня обходится без входного тамбура — специального закрытого пространства между входной дверью в дом с улицы и непосредственно входом в комнаты. Современные архитектурные решения позволяют устанавливать при входе в частные дома стеклянные тамбуры.

Основное назначение входного тамбура в частном доме — защита от проникновения холодного воздуха с улицы при открывании дверей. Также тамбур может служить для защиты от пыли. Традиционно тамбуры делятся на встроенные и пристроенные, последние обычно либо совмещены с крыльцом, либо берут на себя его роль.

Когда речь идет о пристроенных тамбурах, возможны самые разные варианты их исполнения. В последнее время довольно популярным стало строительство таких тамбуров с использованием стекла: есть как «теплые», так и «холодные» конструкции. Интересны стеклянные конструкции для входных тамбуров прежде всего своей светопрозрачностью.

В то время как тамбур из кирпича или блоков (пенобетон, газобетон) требуется дополнительно освещать даже в дневное время, устанавливая светильники, стеклянный тамбур позволяет максимально эффективно задействовать естественное освещение. При этом он является визуально более легким, чем громоздкие кирпичные или блочные конструкции.

Чтобы пристроенный стеклянный тамбур эффективно защищал вход в дом от проникновения холодного воздуха, его обычно строят с использованием металлических рам или ПВХ-профилей и двойных или даже тройных стеклопакетов. В этом случае конструкция тамбура получается «теплой» и даже без отопления позволяет поддерживать температуру на несколько градусов выше уличной. В то же время подобный тамбур не выпускает теплый воздух из дома на улицу, что позволяет снизить теплопотери.

Если тамбур не пристроенный, а встроенный, то для него могут использоваться и безрамные конструкции. В этом случае тамбур будет не только функциональным пространством частного дома, защищающим от холодного воздуха, пыли и посторонних запахов, но еще и своеобразной изюминкой интерьера. Для герметизации стыков стекла в безрамных конструкциях тамбуров может использоваться силикон.

Стильный и современный стеклянный тамбур для частного дома можно оснастить как распашной, так и раздвижной дверью. В случае с распашной дверью устанавливать ее нужно так, чтобы открывалась она наружу, а в случае с раздвижной — требуется дополнительное пространство сбоку, для отодвигания створки.

Поскольку входной тамбур не является обязательным элементом частного дома, нет каких-либо правил, строго регламентирующих его обустройство. Поэтому на свое усмотрение тамбур можно сделать как совсем небольшим, где будет лишь полочка для обуви и несколько крючков для ключей и разных мелочей, так и просторным, куда поместится, к примеру, коляска, шкаф для хранения спортивного инвентаря и др.

Тамбур в частном доме — помещение с постоянными перепадами температуры и влажности. Поэтому материалы для него нужны устойчивые к действию влаги и тепла. Стекло относится как раз к таким материалам, кроме того, его достаточно легко поддерживать в чистоте. Вот почему стеклянные тамбуры для частных домов становятся все популярнее и востребованнее.


Пример стеклянного тамбура (входной группы) от Аспект-Плюс