Крепление металлических стоек стеклянных ограждений при монтажеВ большинстве случаев установить стеклянные ограждения на металлических стойках можно на уже готовый объект, будь то лестница, балкон или терраса. Но подобрать оптимальный способ крепления стоек бывает непросто, и принять взвешенное решение поможет ознакомление с основными вариантами крепежа, используемыми на практике.

Разумеется, выбор способа крепления обусловлен конкретными техническими условиями и конкретной задачей, которая должна быть решена при монтаже ограждений. К примеру, возможно крепление стоек как на перекрытия или ступени, так и в торец, соответственно, для этих случаев подход должен быть совершенно разным.

Если рассматривать типичные случаи установки ограждений из стекла на металлических стойках, то самым популярным вариантом можно назвать крепление стоек на перекрытие или на ступень при помощи фланцев и анкеров. В этом варианте крепления могут использоваться либо распорные анкеры, либо химические.

Способ крепления металлических стоек ограждения с помощью распорных анкеров (анкерных болтов распорных) применяется в случаях, когда металлические стойки ограждения необходимо закрепить на полнотелом бетонном основании. А вот химические анкеры (жидкие анкеры) подойдут в тех случаях, когда используется пенобетон или газобетон.

Распорные анкеры имеют особую конструкцию, благодаря которой при закручивании они расширяются и тем самым надежно фиксируются в толще основания. Химические же анкеры имеют иной принцип действия: специальная смесь заполняет крепежное отверстие и благодаря адгезионным свойствам прочно скрепляет материал основы с металлическим анкерным стержнем.

Общий принцип крепления металлических стоек ограждений на фланцы с помощью распорных анкеров заключается в следующем:

  • в поверхности основания высверливается, в соответствии с разметкой, отверстие, по диаметру равное диаметру анкера, а по длине немного превышающее суммарную толщину фланца и длину анкера;
  • готовое отверстие тщательно очищается от бетонной крошки и пыли, для этого используются, например, щетки или сжатый воздух;
  • устанавливается фланец и в отверстие вводится распорный анкер, допустимо легонько постукивать по нему молотком;
  • когда анкер введен до упора, необходимо завернуть гайку, чтобы привести в действие распорный элемент;
  • по завершении работ крепежное отверстие закрывается декоративной накладкой.

Способ крепления металлических стоек ограждений на фланцы с помощью химических анкеров будет несколько отличаться. Его основные этапы таковы:

  • в основании высверливаются отверстия и, как и в случае с распорными анкерами, тщательно очищаются;
  • отверстия заполняются химическими анкерами, как правило, при помощи специального пистолета;
  • через отверстия на фланцах стойки фиксируются анкерными стержнями, представленными в виде шпилек или болтов;
  • анкерные стержни затягиваются гайками, затем соединение в течение 5-7 минут высыхает, стержни прочно фиксируются химическими анкерами в поверхности основания;
  • по завершении работ фланцы закрываются декоративными крышками, накладками.

Крепление стоек для стеклянных ограждений вышеописанными способами выполняется, как правило, на 2-4 анкера для каждой стойки. При этом диаметр и длина анкеров подбираются индивидуально — в зависимости от особенностей основания, веса конструкции ограждений и ряда других факторов.

На первый взгляд может показаться, что крепление металлических стоек ограждений из стекла не представляет сложности, однако важно отметить, что подобная работа требует, во-первых, тщательнейших расчетов, а во-вторых, высокого профессионализма, поскольку недостаточно надежная фиксация стоек не только грозит обрушением конструкции, но и представляет реальную угрозу здоровью и жизни окружающих.

Наша компания «Аспект-Плюс», г. Киев, предлагает комплексное изготовление стеклянных ограждений на металлических стойках (и не только), включающее в том числе и установку ограждений на объекте. С примерами реализованных нами проектов по проектированию, изготовлению и монтажу ограждений из стекла вы можете ознакомиться в разделе «Проекты», а получить консультацию по заказу ограждений вы можете у наших специалистов.


Пример стеклянных ограждений от Аспект-Плюс