Стеклянные ограждения в торговых и бизнес-центрахИменно в торговых и бизнес-центрах сегодня зачастую можно увидеть стеклянные ограждения. На первый взгляд такие ограждения ничем не отличаются от ограждений для частного пользования, но так ли это на самом деле? Или же здесь имеют место какие-то дополнительные факторы, влияющие на параметры и способ установки ограждений? Об этом речь пойдет далее.

На стеклянные ограждения, будь то ограждения балконов, внутренних или наружных лестниц либо же террас и атриумов, всегда действует определенная нагрузка, в совокупности включающая несколько видов силы. Например, отдельного внимания заслуживает вертикальная сосредоточенная нагрузка на ограждения — именно ее создают люди, когда опираются о перила.

Когда речь идет об ограждениях для помещений и зданий с низкой интенсивностью человеческого потока, например, для квартир и частных домов, допустимый уровень сосредоточенной вертикальной нагрузки на такие ограждения обычно в 2 (а то и в 3) раза меньше, чем для ограждений, установленных в зданиях и помещениях с высокой интенсивностью человеческого потока. Это наглядно показывает ,что использовать одинаковые по характеристикам ограждения в двух столь разных случаях невозможно.

Ограждения из стекла, предназначенные для торговых и бизнес-центров должны быть гораздо прочнее и устойчивее к нагрузкам, чем ограждения для жилых помещений. Здесь важно использовать особенно прочные материалы и тщательнейшим образом рассчитать все элементы и узлы конструкции ограждений, чтобы получить по-настоящему безопасные и надежные перила.

Кроме того, нужно найти «золотую середину» между требуемой прочностью конструкции и привлекательным внешним видом, ведь последний для ограждений в торговых или бизнес-центрах очень важен: ограждения играют важную роль в формировании положительного впечатления о подобных зданиях и, их дизайн служит одним из стилеобразующих факторов.

Для соответствия всем требованиям — как техническим, так и эстетическим – стеклянные ограждения для торговых и бизнес-центров сегодня выполняются из отличающегося высокой прочностью закаленного или многослойного стекла и комплектуются прочной и в то же время стильной фурнитурой. Используемые системы креплений для таких ограждений характеризуются особенной надежностью, они обычно рассчитаны на значительный вес и толщину стеклянных полотен и прочно соединяются с несущей поверхностью.

Если говорить о самых популярных вариантах конструкции стеклянных ограждений для торговых и офисных центров, то в их числе первыми можно назвать ограждения на нержавеющих стойках и ограждения на зажимном профиле. Оба вида ограждений имеют великолепный внешний вид и в то же время выдерживают большие нагрузки, они оснащаются поручнями для более комфортной и безопасной эксплуатации.

К слову, о поручнях. Для ограждений, которыми, весьма вероятно, будет пользоваться не один десяток или сотня людей ежедневно, крайне важна эргономичность выбранных поручней. Поэтому форма и размеры поручней всегда тщательно просчитываются, и в результате выбирается такой вариант, который, с одной стороны, будет удобным для эксплуатации, а с другой — будет соответствовать требованиям к расстоянию между точками опоры для выбранной конструкции ограждений.

Наша компания «Аспект-Плюс», г. Киев, предлагает комплексные услуги по изготовлению стеклянных ограждений для самых разных объектов, в том числе и коммерческих или общественных зданий. В перечне выполненных нами проектов вы найдете ограждения как на стойках, так и на зажимном профиле или на точечных креплениях, как из закаленного, так и из многослойного стекла, с поручнями и без. Если вы хотите оснастить свою лестницу, балкон, террасу, атриум, бассейн, крышу или иной объект в Киеве и Киевской области стеклянными ограждениями, то прямо сейчас обращайтесь к нашим специалистам за консультацией, чтобы узнать, как вместе с вами мы можем сделать для вас действительно качественные, надежные и, конечно же, стильные ограждения из стекла.


Пример ограждений из стекла от Аспект-Плюс