Для цього матеріалу немає перекладу

Стеклянные лестничные ограждения с подсветкойСтеклянные ограждения для лестниц красивы сами по себе, но если их оснастить еще и декоративной подсветкой, то они и вовсе превращаются в шедевр дизайнерского искусства и буквально приковывают к себе взгляды окружающих. На сегодняшний день лестничные ограждения из стекла с подсветкой находят широкое применение как в коммерческих или общественных, так и жилых зданиях.

Благодаря подсветке стеклянные лестничные ограждения и вся лестница в целом выглядят очень эффектно. Кроме того, подсветка выполняет и сугубо утилитарную функцию, являясь источником яркого света и позволяя безопасно передвигаться по лестнице в условиях низкой освещенности. Устанавливают подсветку для ограждений как на внутренних лестницах, так и на лестницах, расположенных на улице.

Наиболее часто для декора стеклянных ограждений используется светодиодная, или LED, подсветка. В этом случае обычно применяется светодиодная лента, которая монтируется у нижней кромки ограждения или же на поручни. Кроме того, популярен вариант с точечными LED-светильниками, которые эффектно подсвечивают каждую ступень лестничного марша.

Цвет используемой подсветки имеет важное значение с точки зрения декоративности готовой конструкции. Наиболее популярна классическая белая подсветка, белая с голубым оттенком и белая с желтым оттенком. Еще довольно востребована цветная подсветка, нужный цвет обычно подбирается в зависимости от особенностей интерьера помещения, в котором находится лестница.

Поскольку одна из главных ролей подсветки в стеклянных лестничных лестницах — декоративная, для более эффектного внешнего вида ограждений подсветка нередко снабжается модулем управления, что позволяет изменять ее цвет, интенсивность свечения и другие параметры. И благодаря подобному модулю и различным датчикам подсветка может реагировать на движение или на изменение уровня освещенности помещения.

Использование подсветки возможно как для ограждений из прозрачного бесцветного стекла, так и для ограждений из тонированного или украшенного пескоструйным матированием стекла. Направленный точечно или, наоборот, рассеянный свет при этом может создавать различные декоративные эффекты на поверхности стекла, делая ограждения еще более привлекательными.

Конечно же, наличие подсветки несколько меняет подход к проектированию, изготовлению и монтажу лестничных ограждений из стекла, ведь нужно предусмотреть подключение подсветки к электросети в соответствии с выбранной задумкой, предусмотреть размещение в конструкции ограждений светильников или ламп, подумать о защите подсветки от влаги и т. д. Соответственно, необходимо заранее подумать о подсветке, чтобы обязательно учесть все нюансы.

Компания «Аспект-Плюс», г. Киев, занимается комплексным изготовлением стеклянных ограждений для лестниц — от проектирования конструкций ограждений до финального монтажа. Мы предлагаем ограждения разного типа и размера, находим оптимальные решения для каждого объекта как по техническим характеристикам, так и по визуальному оформлению.


Пример стеклянных ограждений с подсветкой от Аспект-Плюс