Безрамные стеклянные ограждения: что нужно о них знать?Безрамные стеклянные ограждения являются одними из наиболее привлекательных среди всех видов ограждений. Они могут быть использованы в любом месте, выглядят стильно и современно. Разумеется, перед тем как установить подобные ограждения, было бы хорошо узнать о них как можно больше, ведь, как и любой вид ограждений, они имеют свои плюсы и минусы.

Если говорить об основных плюсах безрамных стеклянных ограждений, то к их числу можно отнести следующие факты.

Наслаждение полноценным видом

Безрамные ограждения полностью светопрозрачны и максимально незаметны в окружающем пространстве. Это означает, что они ни коим образом не будут мешать обзору, а это особенно важно, если имеется красивый вид.

Высокая прочность

В большинстве своем безрамные стеклянные ограждения изготавливаются из закаленного стекла и надежно фиксируются на опорной поверхности зажимным профилем или стальными точечными креплениями. Это обеспечивает их высокую прочность и дает возможность противостоять высоким статическим и динамическим нагрузкам.

Визуальное увеличение пространства

У безрамных стеклянных ограждений есть потрясающая способность делать пространство зрительно больше, чем оно есть на самом деле. А потому такие ограждения очень хорошо подходят для случаев, когда свободного места мало и установка более массивных конструкций может «съесть» ценное пространство.

Минимум забот

Безрамные стеклянные ограждения требуют минимума усилий для поддержки чистоты. Достаточно просто время от времени мыть стекло водой с мылом или любым моющим средством (без абразивов, естественно) и протирать его насухо чистой мягкой тряпочкой.

Плюсы стеклянных безрамных ограждений действительно делают их достойными выбора, но как насчет минусов?

Высокая стоимость

Безрамные ограждения из стекла — это, конечно же, далеко не самый дешевый вариант ограждений для дома или участка. Высокая стоимость таких ограждений связана и со сложностью проектирования, и с дороговизной самого стекла, и со сложностью установки.

Царапины

Если стеклянные ограждения установлены на улице, всегда есть риск, что случайно или же специально прохожие могут поцарапать стекло. Кроме того, царапины на стекле могут появиться, если неправильно чистить его, например, применяя абразивные материалы.

Постоянный контроль

Несмотря на высокую прочность и устойчивость к разного вида воздействиям, стеклянные ограждения без рам в большинстве своем не рассчитаны на то, чтобы на них постоянно всем весом опирались люди. И требуется регулярно напоминать окружающим, что слишком сильно опираться на ограждения нельзя.

Сложная установка

Ограждения из стекла требуют профессиональной установки, которая может быть довольно сложна. Так что подобные ограждения не из тех, которые можно смонтировать своими руками, сэкономив при этом.

Если вы приняли решение устанавливать стеклянные ограждения безрамного типа, то на одном из первых этапов вам нужно будет решить, какие из перечисленных плюсов и минусов для вас действительно имеют значение, а уже затем сделать свой выбор. Наши специалисты помогут вам принять оптимальное решение именно для вашего объекта, поэтому прямо сейчас вы можете задать интересующие вопросы через форму связи или по телефону.


Пример безрамных стеклянных ограждений для лестницы от Аспект-Плюс