Для цього матеріалу немає перекладу

7 полезных фактов об ограждениях из нержавеющей сталиОграждения для лестниц, террас, балконов и других сооружений в настоящее время часто изготавливаются из нержавеющей стали. Такой выбор обусловлен и доступностью этого материала, и его высокими техническими характеристиками, и его привлекательностью. Сегодня предлагаем вам узнать 7 полезных фактов об ограждениях из нержавеющей стали, чтобы узнать, почему такие ограждения столь востребованы.

Факт №1. Нержавеющая сталь — это на самом деле общее определение для целого ряда легированных сталей, которые являются устойчивыми к коррозии. Объединяет эти стали добавление хрома в лигатуру — не менее 10,5%. Именно содержание хрома обеспечивает высокую устойчивость нержавеющих сталей к действию различных агрессивных факторов, в частности — перепадов температур и атмосферных осадков.

Факт №2. На сегодняшний день известны десятки и даже сотни сортов нержавеющей стали. Каждый сорт имеет свой уникальный состав, который подбирается в соответствии с предполагаемым конечным применением изделий из такой стали. В результате при выборе ограждений из нержавеющей стали важно обязательно обратить внимание на марку стали, ее пригодность к использованию в каждом конкретном случае.

Факт №3. Ограждения из нержавеющей стали известны прежде всего благодаря своей невероятно высокой прочности и длительному сроку службы. Они устойчивы как к действию погодных факторов, так и к действию безжалостного времени и в конечном итоге оказываются более выгодными, поскольку практически не требуют ремонта и не требуют какого-то особенного ухода.

Факт №4. В дополнение к прочности и другим техническим свойствам, нержавеющая сталь также является предпочтительным материалом еще и из-за эстетических качеств. Прежде всего перила из нержавеющей стали всегда будут выглядеть чистыми и отполированными. А во-вторых, будучи очень податливым материалом, нержавеющая сталь предоставляет по-настоящему широкий диапазон вариантов дизайна ограждений, что позволяет легко «вписать» их хоть в современный, хоть в классический стиль.

Факт №5. Одними из огромных плюсов ограждений из нержавеющей стали является то, что они очень просты в обслуживании и не требуют больших усилий для поддержания чистоты. И чтобы очистить ограждения, достаточно использовать лишь обычную воду и мягкую ткань, а частота подобной процедуры минимальна. Впрочем, в условиях особенно интенсивной эксплуатации в загрязненных помещениях или на улице дополнительно может потребоваться мыло или средство для мытья стекол, но это при современном разнообразии моющих средств отнюдь не является проблемой.

Факт №6. В достаточной близости к большим водоемам (рекам, озерам, морям) ограждения из нержавеющей стали иногда могут подвергаться так называемому «чайному окрашиванию» - явлению, когда сталь словно бы обесцвечивается, но при этом приобретает коричневатый оттенок. Явление может выглядеть не слишком эстетично, но ни на прочность, ни на долговечность, ни на структурную целостность ограждений оно не влияет. К тому же, риск появления «чайного окрашивания» можно свести к минимуму, если ограждения выполнены профессионально и не имеют трещин или щелей, в которых бы могла скапливаться вода.

Факт №7. Универсальность ограждений из нержавеющей стали обусловлена не только характеристиками самой стали, но и возможностью сочетать этот материал с разными другими высококачественными материалами, используемыми в строительстве. В частности речь идет о современном стекле, в сочетании с которым ограждения из нержавеющей стали могут предоставлять еще более широкий спектр вариантов дизайна и конструкции перил.

В компании «Аспект-Плюс» мы занимаемся проектированием, изготовлением и установкой как ограждений только из нержавеющей стали, так и стеклянно-стальных ограждений. Мы предлагаем решения для самых разных случаев, и в числе выполненных нами проектов есть и ограждения для ресторанов и баров, и ограждения для офисов, и ограждения для частых жилых домов или квартир.


Примеры ограждений из нержавеющей стали от Аспект-Плюс