Нержавеющая и хромированная сталь в ограждениях: в чем разница?Стальные ограждения лестниц, балконов, террас, атриумов и прочих сооружений, как правило, популярнее ограждений из прочих материалов за счет своей высокой прочности и коррозионной стойкости. За последнюю отвечает наличие в стали специальных добавок (лигатуры) или же покрытия хромом. Но есть ли разница при выборе нержавеющей или же хромированной стали для ограждений.

Отполированная нержавеющая сталь и хромированная сталь внешне очень похожи, что и может ввести в заблуждение при изготовлении и установке стальных ограждений. Однако несмотря на внешнее сходство, это все же две разных группы стали, хотя, конечно, хром присутствует и в той, и в другой.

Дело в том, что в нержавеющие стали (а их существует на сегодняшний день немало) именно хром добавляется в качестве легирующей добавки для повышения устойчивости к коррозии в атмосфере и агрессивных средах. Нержавеющие стали обычно принято делить на собственно хромистые и на хромоникелевые, когда вместе с хромом в лигатуру добавляется еще и никель.

Хромированные стали получают иным способом, чем нержавеющие: хром не вводится в состав сплава на этапе производства, а наносится непосредственно на поверхность обрабатываемого стального изделия методом диффузного насыщения. При этом слой нанесенного на сталь хрома чрезвычайно тонок, а сталь для хромирования может быть использована как легированная, так и обычная.

Если хромируется сталь, не относящаяся к группе нержавеющих, то характеристики ее хотя и приближаются к свойствам нержавеющей стали, но все же немного не «дотягивают». Связано это с тем, что при хромировании поверхность покрытия получится относительно пористой, в результате чего она чувствительна к механическим воздействиям и атмосферным влияниям. Как результат при использовании ограждений из хромированной стали на улице вероятность разрушения слоя хрома довольно велика (если дополнительно не обрабатывать изделия).

Таким образом, хотя блеск хромированных поверхностей и завораживает, в ограждениях, особенно уличных, все же чаще используется нержавеющая сталь разных марок. А для придания ей декоративных свойств, такая стать подвергается шлифовке или же, наоборот, матированию. И, кстати, шлифование нержавеющей стали позволяет ей приобрести практически такой же красивый блеск, как и хромированной, поэтому шлифованная нержавеющая сталь не уступит ей по своим декоративным качествам.

В компании «Аспект-Плюс», г. Киев мы предлагаем ограждения из нержавеющей стали, а также ограждения из нержавеющей стали в сочетании со стеклом. Используемая нами сталь отличается как высокими прочностными характеристиками, так и высокой устойчивостью к коррозии, что позволяет использовать ее в ограждениях, устанавливаемых как в помещениях, так и на улице. Сталь обрабатывается полированием для придания ей декоративного блеска.

Ограждения из нержавеющей стали мы предлагаем с заполнением из стальных труб или троссов (лееров) или же из стекла. Ограждения, сочетающие стальные стойки и экраны из закаленного или многослойного стекла, выглядят особенно изящно и стильно, они могут устанавливаться для лестниц, террас, балконов, крылец, бассейнов и др.

Прямо сейчас вы можете ознакомиться с примерами разных ограждений от «Аспект-Плюс» и некоторыми наиболее популярными конструкциями ограждений на стойках из нержавеющей стали. Для получения консультации обращайтесь к нашим менеджерам и узнайте, как вы можете заказать ограждения с нержавеющей сталью для своего дома или офиса.


Пример ограждений от Аспект-Плюс