Лестницы из дерева и стекла – уютное и стильное решениеВ оформлении внутренних и наружных лестниц сегодня применяются самые разные подходы, и в то время как одни дизайнеры стремятся сделать лестницы как можно более современными и стильными за счет активного использования нержавеющей стали с отделкой «под хром» и стекла, другие остаются верными классике и предпочитают более «уютные» материалы, такие как дерево, например. Лестницы из дерева и стекла позволяют объединить оба подхода и получить в результате и современные, и в то же время традиционно уютные решения.

Стекло как материал для архитектурных конструкций знают уже очень и очень давно, но широко использовать его в лестничных (и вообще любых других) ограждениях стали буквально пару-тройку десятилетий назад — как раз когда обрел огромную популярность стиль хай-тек в архитектуре и дизайне интерьера. И сегодня стеклянные ограждения во многих случаях ассоциируются именно со стилем хай-тек, хотя, конечно же, они успешно применяются и в разных других стилях.

Дерево, в свою очередь, прочно ассоциируется с более «уютными» стилями дизайна, скажем, шале, кантри, рустик и подобными. В результате до недавних пор встретить в отделке лестниц сразу и стекло, и дерево можно было не так уж часто. Теперь, конечно же, все изменилось: привычные стили трактуются по-новому, привычные материалы находят новые воплощения, дизайнеры все активнее используют элементы фьюжена в создаваемых решениях.

Лестницы из дерева и стекла превосходно выглядят как в общественных или коммерческих, так и жилых зданиях. При этом в силу особенностей дерева как строительного материала устанавливаются подобные лестницы чаще всего внутри помещений, а не на улице, где они могут подвергаться действию множества агрессивных факторов внешней среды. Стекло и дерево используются при изготовлении лестниц по-разному.

К примеру, классический на сегодня вариант сочетания стекла и дерева в конструкции лестницы — это использование деревянных ступеней, стеклянных перил и деревянного поручня для них. При этом подобная лестница может опираться на косоуры или тетивы из металла, бетона или дерева либо может закрепляться консольно, а стеклянные перила, в свою очередь, могут крепиться на стойки, зажимные профили или точечные крепления.

Ступени могут быть как открытыми (без подступенка), так и закрытыми (с подступенком), могут быть прямыми и забежными. Стекло может быть использовано закаленное или многослойное (триплекс), причем его при необходимости можно тонировать, украсить пескоструйным рисунком, фацетом, цветной печатью и т. д.

Лестницы из дерева и стекла — решение, без сомнений, достойное внимания. Однако самостоятельно правильно рассчитать и изготовить такую лестницу вряд ли получится: нужна серьезная база знаний, профессиональные навыки, большой практический опыт и, наконец, качественное оборудование, чтобы сделать и установить надежную и долговечную лестницу, отвечающую всем требованиям безопасности.

Наша компания «Аспект-Плюс», г. Киев, предлагает как комплексное изготовление лестниц различной конфигурации, так и изготовление лестничных ограждений. Среди наших проектов есть как лестницы с деревянными ступенями и стеклянными перилами, так и лестницы из стекла, бетона, стали. В галерее нашего сайта вы найдете примеры изготовленных и установленных нашими специалистами стеклянных конструкций, а любые интересующие вопросы вы сможете задать нашим менеджерам, выбрав удобный способ связи.


Пример лестницы с деревянными ступенями и стеклянным ограждением от Аспект-Плюс