Ограждения для винтовых лестниц со стеклом и нержавеющей стальюВинтовые лестницы — одни из самых компактных, к тому же они могут быть невероятно эффектными. В современных винтовых лестницах для ограждения используются такие материалы как нержавеющая сталь и стекло, что позволяет получать очень стильные и при этом функциональные решения.

Винтовые лестницы считаются не слишком удобными для эксплуатации, но в некоторых случаях они оказываются просто незаменимыми. Например, когда для установки обычной прямой лестницы или поворотной лестницы с несколькими маршами в помещении слишком мало места.

Винтовые лестницы обычно не только выполняют свои непосредственные функции, но еще и играют роль акцента во внутреннем убранстве помещения. Вот почему их дизайну, включая и дизайн ограждений, уделяется всегда очень много внимания.

Ограждения для винтовых лестниц из стекла и нержавеющей стали — это стильно и современно. Такие ограждения смотрятся «легкими» и «воздушными», но несмотря на это полностью выполняют все необходимые функции, делая эксплуатацию винтовых лестниц как можно более безопасной.

При изготовлении винтовых лестниц используются разные способы крепления ступеней к опорным конструкциям. Например, есть винтовые лестницы на тетивах и косоурах, а есть — с консольным закреплением на центральном столбе. Ограждения для лестниц в каждом таком случае могут потребоваться разные.

Так, для винтовых лестниц с центральным столбом обычно ограждения устанавливаются только с внешней стороны марша и крепятся либо непосредственно на ступени, либо на их торцы. А вот в случае с винтовыми лестницами на тетивах требуется установка ограждений с обеих сторон, при этом крепиться они могут, как и ступени, к тетивам.

Если для винтовых лестниц применяются ограждения из нержавеющей стали, то в большинстве случаев они состоят из вертикальных стоек и соединяющих их горизонтальных труб либо тросов. Стеклянные ограждения, в свою очередь, могут использоваться со стойками, мини-стойками, а также точечными креплениями.

Главная сложность в изготовлении стеклянных ограждений для винтовых лестниц — это необходимость изгибания стекла в соответствии с радиусом закругления марша. Дело в том, что технологически допустимые радиусы изгибания стекла ограничены, поэтому не всегда есть возможность изогнуть стекло требуемым образом. Для решения проблемы обычно прибегают к секционному заполнению, когда вместо одного широкого стеклянного полотна используется несколько узких.

В компании «Аспект-Плюс» мы применяем разные варианты стеклянных и стальных ограждений для винтовых лестниц, чтобы в каждом случае получать оптимальные по соотношению цены, качества, функциональности и дизайна решения. Нашими специалистами может быть выполнен весь комплекс необходимых работ — начиная с проектирования и заканчивая установкой. Приглашаем ознакомиться с примерами наших лестниц и ограждений и получить консультацию по интересующим вопросам прямо сейчас.


Пример ограждений для винтовой лестницы от компании Аспект-Плюс