Стеклянные ограждения со скрытым алюминиевым профилемСтеклянные ограждения на зажимных профилях пользуются сегодня высоким спросом. Связано это сразу с несколькими основными факторами, среди которых можно назвать удобство монтажа подобных ограждений, простоту эксплуатации и, конечно же, высокую надежность фиксации стекла. Зажимные профили для ограждений из стекла бывают как открытыми, так и скрытыми, и именно последним в настоящее время уделяется особенно большое внимание.

При использовании скрытых алюминиевых профилей крепление стеклянных ограждений к полу является полностью незаметным. И это помогает сделать конструкцию ограждений визуально более легкой, поскольку создается ощущение, что стекло буквально «вырастает» из поверхности пола. Применение скрытых профилей, таким образом, пригодится в тех случаях, когда нужно сделать ограждения максимально «воздушными», без видимых элементов крепежа.

Конструктивно скрытые алюминиевые профили для ограждений из стекла не отличаются от видимых, просто они монтируются ниже уровня чистового пола и при последующей отделке полностью закрываются декоративными материалами. При этом стекло в профиль может быть установлено при необходимости уже после чистовой отделки пола, для чего обычно используется клиньевая система фиксации.

Кстати, фиксируется стекло в зажимных профилях чаще всего именно специальными клиньями, форма и размер которых могут варьироваться в зависимости от конкретной модели алюминиевого профиля. Кроме того, существуют также профили для стеклянных ограждений с винтовой системой крепления стекла, которые особенно хорошо показывают себя при установке ограждений на неровный пол.

Поскольку при скрытом способе монтажа алюминиевых профилей для стеклянных ограждений сами профили не видны, нет необходимости использовать для них декоративные накладки или специальным образом обрабатывать их для придания декоративных свойств. Но внимание нужно уделить высоте профиля: есть профили высотой и 100 мм, и 120 мм, и даже больше, а чтобы скрыть их, нужно на соответствующую величину «поднимать» пол, для чего не всегда имеются возможности.

При монтаже стеклянных ограждений со скрытым алюминиевым профилем установка самого профиля, как правило, осуществляется на поверхность чернового пола, но возможен также и монтаж профиля в торец перекрытия, к примеру, когда ограждения устанавливаются для атриума, лестничной площадки и т. п. Для крепления профиля могут быть использованы разные способы, например, распространен способ с применением резьбовых крепежных элементов.

В зависимости от используемой системы алюминиевых зажимных профилей возможна установка в стеклянных ограждениях стекла разной толщины и высоты. Так, зачастую системы алюминиевых профилей рассчитаны на крепление стекла толщиной около 10-20 мм и высотой 1000-1200 мм, считая от верхней кромки профиля, но возможны и другие варианты. В каждом случае подходящая система выбирается индивидуально — исходя из особенностей будущих ограждений.

Наша компания «Аспект-Плюс», г. Киев, предлагает услуги по проектированию, изготовлению и установке стеклянных ограждений на алюминиевом профиле. В своей работе мы применяем разные решения, подбирая оптимальный вариант для каждого конкретного объекта, чтобы готовая конструкция отвечала как всем требованиям заказчика, так и техническим особенностям здания. Приглашаем вас ознакомиться с примерами выполненных нами ограждений и получить ответы на интересующие вопросы у наших менеджеров.


Пример стеклянных ограждений на алюминиевом профиле от Аспект-Плюс