Прямые лестницы с металлом и стеклом: стильный минимализмСегодня прямые лестницы, состоящие из всего одного марша, кажутся слишком уж простыми на фоне своих изобилующих поворотами и необычными линиями «сестер». Тем не менее, даже такие лестницы всегда можно оформить стильно и современно, если, к примеру, использовать при их изготовлении стекло и металл.

Угол подъема марша лестницы обычно составляет 30°-45°. При этом чем более пологой является лестница, тем длиннее приходится делать ее марш. Соответственно, прямую одномаршевую лестницу можно установить только в том случае, если при соблюдении заданного диапазона углов наклона удастся «вместить» марш в заданное пространство. В противном случае приходится задумываться уже о поворотных лестницах с двумя маршами и более.

В зависимости от предназначения и технических особенностей здания прямая лестница может быть выполнена из любых необходимых материалов, в любом стиле. Металл и стекло выбирают в том случае, если дизайн лестницы важно сделать современным и при этом минималистичным. Интересно, что вариаций использования данных материалов при изготовлении лестниц может быть несколько.

К примеру, распространен вариант таких лестниц, в котором из металла выполнен каркас и стойки ограждений, а из стекла — ступени и сами ограждения. Другой вариант может включать каркас и ступени из металла и стеклянные перила. А, скажем, еще одна разновидность подобных лестниц — металлический каркас, стеклянные ступени и металлические ограждения.

Прямая одномаршевая лестница может быть построена как на тетивах, так и на косоурах (либо одном центральном косоуре), кроме того, ее можно закрепить консольно. В такой лестнице можно использовать ступени с подступенками или без, благодаря чему можно гибко варьировать ее внешний вид. Завершающий штрих придают ограждения, дизайн которых может быть чрезвычайно разнообразным.

Материалом для изготовления металлических деталей конструкций прямых одномаршевых лестниц обычно служит нержавеющая сталь, которая благодаря своей высокой прочности и устойчивости к коррозии может обеспечить длительный срок эксплуатации и требуемый уровень безопасности. А для стеклянных элементов выбирается, в свою очередь, закаленное или ламинированное (триплекс) стекло, которое намного превосходит по своим характеристикам обычное.

К слову, выбору стекла для прямой одномаршевой лестницы уделяется особое внимание, когда оно выполняет несущие функции, например, когда речь идет о безрамных стеклянных ограждениях, в которых стекло крепится к ступеням или опорным балкам (косоурам, тетивам) при помощи точечных или спайдерных крепежей. В подобных случаях предпочтение отдается либо достаточно толстому закаленному стеклу, либо триплексу из обычных стекол. Если же ограждения нужны для уличной лестницы, расположенной на значительной высоте, то выбор может пасть на триплекс из закаленных стекол — наиболее безопасный и прочный.

Компания «Аспект-Плюс», г. Киев, занимается проектированием, изготовлением и установкой лестниц разной конфигурации, в том числе и прямых одномаршевых. В своих лестницах мы применяем как стеклянные и металлические элементы, так и конструкции из бетона, дерева. Приглашаем ознакомиться с примерами наших лестниц в разделе «Проекты» и получить консультацию по интересующим вопросам у наших специалистов.


Пример прямой лестницы из стекла и металла от Аспект-Плюс