Для цього матеріалу немає перекладу

Лестницы на металлических косоурах в жилых пространствах Лестницы металлических на косоурах — одни из самых распространенных в жилых пространствах. Объясняется это и высокой прочностью подобных лестниц, и их привлекательным видом, и относительно простой установкой. Об основных особенностях лестниц на металлических косоурах, используемых в жилых интерьерах, речь подробнее пойдет далее.

Косоуром называется разновидность несущей балки для лестницы, к которой ступени крепятся сверху. В зависимости от особенностей необходимой лестницы в ее конструкции могут использоваться один или два косоура, а сами косоуры при этом могут иметь как прямую, так и изогнутую форму и могут быть выполнены из бетона, дерева, пластика и металла.

Когда речь идет о лестницах для жилых домов или квартир, именно модели на металлических косоурах пользуются большим спросом. Ведь в случае с такими лестницами требуется минимум «грязных» работ при установке, в отличие, например, от бетонных, которые приходится заливать прямо на месте. Кроме того, лестницы на металлических косоурах обладают очень высокой прочностью и способы выдержать большие нагрузки по сравнению, скажем, с полностью деревянными моделями.

Количество косоуров для лестницы, их форма и размер — все это зависит от желаемого конечного результата. Например, если нужно придать лестнице как можно более «воздушный» вид, можно использовать для нее один центральный косоур, а вот если ступени лестницы имеют повышенную длину, то, скорей всего, в данном случае понадобится конструкция на двух косоурах — чтобы фиксация ступеней была как можно более надежной.

Для металлических косоуров лестниц используется, как правило, сталь, покрытая порошковым красителем, либо нержавеющая сталь — обычно в виде швеллеров, уголков или профильных труб. Для выбранного металла и конструкции косоуров выполняются тщательнейшие расчеты не только на прочность, но еще и на зыбкость. В соответствии с последними необходимые параметры косоуров вычисляются так, чтобы лестница не «дрожала» при эксплуатации.

Ступени для лестниц на металлических косоурах в жилых интерьерах могут быть изготовлены из разных материалов. К примеру, в последнее время популярны лестницы со стеклянными ступенями: они имеют весьма оригинальный вид и неизменно приковывают внимание гостей. Стеклянные ступени выполняются обычно из триплекса и отличаются чрезвычайно высокой прочностью.

Ограждения для домашних лестниц на металлических косоуров, к слову, тоже довольно часто выполняются из стекла, что подчеркивает гармонию всей конструкции. Такие ограждения крепятся либо к торцам косоуров, либо непосредственно на ступени — в зависимости от особенностей конкретной лестницы. Зачастую для крепления стеклянных ограждений к подобным лестницам применяются точечные крепежи, благодаря чему конструкция лестницы с ограждениями выглядит очень «легкой» и «воздушной».

Компания «Аспект-Плюс», г. Киев, изготавливает лестницы на металлических косоурах разного размера, формы, конфигурации и назначения. Наши лестницы мы дополняем стеклянными, металлическими или комбинированными ограждениями, используем в них как металлические, так и стеклянные или деревянные ступени. Ознакомиться с проектами «Аспект-Плюс» по изготовлению и установке лестниц вы можете в нашем разделе «Проекты», а на ваши вопросы вам всегда готовы ответить наши менеджеры.


Пример лестницы от Аспект-Плюс