Стеклянные ограждения в доме: новые решения для жилых пространств К стеклянным ограждениям в торговых, развлекательных и деловых центрах, в ресторанах, барах и кафе, в бутиках и супермаркетах все уже давно привыкли. Более того, именно стеклянные ограждения успели стать своеобразным стандартом в оформлении лестниц, террасс и атриумов в коммерческом строительстве. Но как насчет жилых пространств? Стеклянные ограждения в домах тоже стали привычными?

Несмотря на чрезвычайно высокую популярность и уже целые десятилетия использования, стеклянные ограждения по-прежнему считаются для жилых домов чем-то неординарным и применяются не столь уж и часто. И потому впечатление они всегда производят неизгладимое, вызывая порой настоящий восторг.

Как же именно можно использовать стеклянные ограждения в жилом доме? В первую очередь, конечно, в качестве перил для лестниц, если речь идет о двухэтажном доме. Стеклянные ограждения для домашней лестницы выглядят очень стильно и современно, они идеально вписываются в разные стили интерьера, пропускают свет и визуально разгружают лестничное пространство.

Для жилого дома стеклянные лестничные ограждения можно выбрать практически любые, ведь нагрузки на такие ограждения, как правило, невелики, к тому же никаких резких перепадов температур, влияния ветра или осадков они не испытывают, а значит могут быть изготовлены с менее жесткими требованиями к прочности и износостойкости по сравнению с ограждениями для коммерческих и общественных зданий, расположенными на улице.

Другой способ применения стеклянных перил в жилом доме — это ограждение балконов. Подобное ограждение можно применить даже в обычном многоквартирном доме, где оно с успехом заменит громоздкие металлические или бетонные конструкции. Стеклянные ограждения для балкона в жилом доме часто выполняются на металлических стойках — стандартной высоты или мини, но также возможно применение и безрамных конструкций.

Поскольку в данном случае ограждения располагаются на улице, они должны быть максимально устойчивы к действию разных погодных факторов. Кроме того, из соображений безопасности эти ограждения должны быть чрезвычайно прочными. Вот почему очень часто изготавливаются они из триплекса — стекла, полученного склеиванием двух обычных или закаленных стекол и обладающего очень высокой ударостойкостью.

Следующий вариант использования перил из стекла в жилом пространстве — ограждение бассейнов. Конечно, в данном случае речь идет преимущественно о загородных коттеджах, где полноценные плавательные бассейны на участках или на цокольных этажах домов уже давно не редкость. Бассейн обычно ограждается перилами из того или иного материала для защиты окружающей территории от брызг воды, в целях безопасности и для защиты бассейна от попадания различного мусора. И с подобными задачами стеклянные ограждения справляются на отлично, при этом имея очень эстетически привлекательный вид и совершенно не загромождая пространства.

Наконец, еще один возможный способ применения стеклянных ограждений в жилом доме, а точнее на прилегающей территории, – возведение перил для террас. Благодаря светопрозрачности стеклянные ограждения совершенно не портят открывающийся с террасы вид, но тем не менее создают границу, позволяющую визуально разделить террасу и окружающее пространство. Если же терраса расположена выше уровня земли, то оборудование ее ограждениями тем более нужно — для безопасности.

Как можно заметить, стеклянным ограждениям в жилых домах можно найти разное применение, и это подтверждается сегодня многочисленными примерами. Наша компания «Аспект-Плюс», г. Киев, имеет большой опыт в проектировании, изготовлении и установке стеклянных ограждающих конструкций как для коммерческих, так и для жилых объектов, поэтому будь то ограждение для домашней лестницы, ограждение для балкона или террасы либо же ограждение для бассейна, мы можем предложить подходящее решение, которое удовлетворит как техническим, так и эстетическим индивидуальным требованиям.


Пример ограждений со стеклом для жилого дома от компании Аспект-Плюс