Стеклянные перила на мини-стойках Благодаря разнообразию конструкций стеклянных перил (ограждений) для лестниц, балконов, террас, атриумов подобрать подходящий по техническим характеристикам и дизайну вариант можно практически для любого случая. И даже когда нужно какое-нибудь совершенно нестандартное решение, выход есть — к примеру, стеклянные перила на мини-стойках.

Стеклянные перила на мини-стойках — это, можно сказать, нечто среднее, между классическими ограждениями на металлических стойках и безрамными конструкциями. С одной стороны, у таких перил отсутствуют массивные элементы, которые могут закрывать вид, а с другой — основную нагрузку принимает все же не стекло, как в безрамных конструкциях, а прочные металлические мини-стойки, и в результате при изготовлении подобных перил допустимо использовать одинарное закаленное стекло не очень большой толщины.

Стеклянные перила на мини-стойках являются прочными и надежными, несмотря на кажущуюся хрупкость, что делает их особенно востребованными в современном строительстве. При этом мини-стойки, как правило, имеют напольный тип крепления, т. е. монтируются непосредственно на пол или же на ступени, если речь идет о лестницах. Как результат — быстрый монтаж с минимальным количеством «грязных» работ.

Размеры и оформление мини-стоек для стеклянных перил бывают разными. Так, обычно высота мини-стоек варьируется в пределах от 30 до 40 см (для сравнения — высота обычных стоек равна 85-115 см), а форма может быть квадратной, круглой, плоской и т. д. Зачастую мини-стойки изготавливаются из нержавеющей стали, которая для придания декоративных свойств может полироваться, шлифоваться или матироваться.

Для заполнения стеклянных перил на мини-стойках может использоваться как одинарное закаленное стекло, так и триплекс из сырых или закаленных стекол. Стекло при этом может быть как обычным прозрачным и бесцветным, так и тонированным, матированным, украшенным различными художественными способами. Допускается использование как прямого, так и гнутого стекла, что еще больше расширяет возможности по декоративному оформлению стеклянных ограждений.

Перила из стекла, закрепленные на мини-стойках, могут иметь или не иметь поручней — в зависимости от назначения самих перил. В ряде случаев поручнем может служить обработанная кромка стекла — когда речь идет о стекле толщиной не менее 15 мм. Чаще же всего в качестве поручня выступает металлическая труба или П-образный металлический профиль. Реже используются поручни из других материалов, например, дерева.

Стоит отметить, что несмотря на уменьшенный размер стоек, высота самих перил может быть обычной — в пределах 900-1200 мм в зависимости от места расположения перил. Конфигурация перил при этом бывает разной, ведь применение мини-стоек позволяет получить крепкие и надежные стеклянные ограждения в самых разных условиях.

Стеклянные ограждения на мини-стойках имеют множество достоинств. Но чтобы максимально эффективно использовать подобное решение в каждом конкретном случае, крайне важно за проектированием, изготовлением и установкой подобных перил обратиться к специалистам, уже имеющим опыт работы именно с такими конструкциями. Команда нашей компании «Аспект-Плюс» специализируется на работе со стеклянными ограждениями и другими архитектурными конструкциями и накопила большой практический опыт реализации проектов разной степени сложности как в Киеве и области, так и в других регионах страны.

Приглашаем вас ознакомиться с примерами стеклянных ограждений от «Аспект-Плюс» и задать интересующие вопросы нашим менеджерам.


Стеклянные перила на мини-стойках: пример конструкции от Аспект-Плюс