Ограждения из моллированного стеклаМногие считают стекло неподатливым материалом, ведь уже изготовленный стеклянный лист нельзя согнуть, поэтому приходится работать с тем, что имеется. Но так ли это на самом деле? Разумеется, изготовить гнутое стекло в домашних условиях невозможно, но специальный метод под названием моллирование позволяет изгибать листовое стекло в промышленных условиях. Моллированное стекло широко используется в бытовом и промышленном строительстве, в первую очередь в стеклянных ограждениях.

Благодаря современным технологиям производства и обработки, стекло — достаточно твердый и прочный материал, который проявляет хрупкость только в исключительных случаях (например, при сильном ударе в торец). Однако при очень высоких температурах оно становится пластичным и поддается деформации. Это свойство стекла и легло в основу технологии моллирования.

Для того чтобы изогнуть лист стекла, его нагревают до температуры 600–700 °C в специальной печи. Листовому стеклу придают изогнутую форму либо при помощи специального металлического шаблона (в этом случае стекло, прислоненное к шаблону, медленно изгибается под действием собственного веса), либо посредством специальных роликов. Затем готовое изделие постепенно остужают (резкий перепад температуры может привести к повреждениям, поэтому очень важно соблюдение правильного температурного режима в течение всего процесса моллирования).

Моллированное стекло используется для остекления эркерных (полукруглых) балконов, а также в ограждениях лестниц нестандартной формы (например, винтовых) и полукруглых атриумов, душевых ограждениях, витринах. Конечно, в некоторых из этих случаев можно использовать и секционные ограждения, состоящие из нескольких стандартных стеклянных листов, но далеко не всех устраивают просветы и/или балясины между стеклами; гнутое стекло смотрится гораздо более эффектно и изящно.

Моллированное стекло для ограждений обладает всеми теми же преимуществами, что и обычное. Оно сохраняет свою прозрачность и поэтому обеспечивает отличный панорамный обзор. С другой стороны, если прозрачность стекла не требуется, гнутое стекло можно подвергнуть одному из многочисленных видов обработки: как и обычное плоское стекло, моллированное стекло можно матировать, тонировать или украсить изображением, нанесенным при помощи фотопечати, шелкографии или любой другой технологии.

Моллированное стекло — прочный материал, который отлично противостоит агрессивным воздействиям окружающей среды (естественно, если процедура моллирования была выполнена с тщательным соблюдением всех технологических условий). Обычно гнутое стекло подвергают закалке, чтобы придать ему дополнительную прочность. Закаленное стекло очень нелегко повредить, а даже если это происходит, то оно разбивается на небольшие осколки с неострыми краями, поэтому вероятность получить травму минимальная.

Следует знать, однако, что установка ограждений из моллированного стекла требует особой тщательности. Гнутые стекла обычно изготавливаются индивидуально под каждый конкретный проект, ведь они должны точно соответствовать радиусу изгиба. В некоторых случаях может даже понадобиться изготовление индивидуальной формы (при использовании первого способа моллирования; при изгибании стекла при помощи роликов радиус задается в компьютерном режиме).

Именно поэтому очень важно, чтобы изготовление и монтаж ограждений из гнутого стекла выполнялись специалистами с богатым профессиональным опытом. Они сделают точные замеры, по которым изготовят и установят стеклянное ограждение, идеально подходящее именно для вашего объекта, будь то винтовая лестница в загородном доме или атриум в торгово-развлекательном центре.

В нашей компании «Аспект-Плюс» (г. Киев и Киевская область) работают именно такие специалисты, которые не первый год занимаются изготовлением и монтажом стеклянных конструкций. При выполнении заказов мы подбираем оптимальное решение, учитывая все особенности конкретного объекта. Вы можете ознакомиться с примерами наших работ, а при возникновении любых вопросов на тему изготовления ограждений из моллированного стекла на них с радостью ответят наши менеджеры.

Пример ограждений из стекла от Аспект-Плюс