Ограждение балкона стеклом: основные преимуществаСтеклянными ограждениями лестниц сегодня, пожалуй, мало кого удивишь: они все чаще используются в интерьере жилых помещений, офисов и торговых центров. А вот ограждение балконов стеклом — еще не слишком распространенная практика. Все дело в том, что многие считают стекло хрупким материалом, хотя это давно уже не так. У балконных ограждений из стекла есть масса преимуществ, но каких именно?

Прочность и безопасность

Безопасность — это основное требование, которое предъявляется к любым балконным ограждениям, из какого бы материала они не были изготовлены. Ограждение балкона должно не только выдерживать вес облокотившихся на него людей, но и противостоять сильному ветру, граду и другим атмосферным воздействиям. Обычному стеклу это, возможно, и не под силу — но ведь для ограждения балконов и не используют обычное стекло!

Балконные ограждения выполняют в основном из триплекса. Триплекс — это высокопрочный материал, состоящий из нескольких слоев стекла, соединенных прозрачной полимерной пленкой. Такая конструкция обеспечивает повышенную прочность и устойчивость к механическим воздействиям, а даже если стекло повреждается в результате сильного удара, осколки удерживаются пленкой, а не разлетаются во все стороны. Балконное ограждение из триплекса — ударопрочная и не травмоопасная конструкция.

Разумеется, на безопасность ограждения влияет не только прочность исходного материала (в данном случае стекла), но и надежность конструкции и качество креплений. Стеклянные ограждения балконов могут быть цельными либо секционными (стеклянные панели крепятся между металлическими балясинами), способы крепления также бывают разными (внешнее крепление, фиксация по полу при помощи зажимного профиля). Но какую бы конструкцию и способ крепления вы не выбрали — профессионалы смогут добиться высокого уровня надежности.

Долговечность и простота обслуживания

Стекло не подвержено коррозии и гниению, поэтому срок службы стеклянного ограждения составляет несколько десятков лет. Кроме того, балконные ограждения из стекла не требуют специального ухода, регулярного окрашивания или пропитки антисептиком, профилактического ремонта и пр. А для их очистки достаточно использовать обычную жидкость для мытья стекол.

Прозрачность и эстетичность

Огромное преимущество стеклянного ограждения состоит в том, что при всей своей надежности оно совершенно не загораживает открывающийся с балкона вид и прекрасно пропускает свет (недостаток естественного освещения — частая проблема в комнатах с балконом). А если вы все-таки хотите приватности, можно заказать ограждение из матированного стекла.

Еще один плюс стекла как материала для балконных ограждений — его универсальность. Выбирая ограждение для балкона, многие совершенно не задумываются о том, как их выбор будет смотреться с улицы и как он повлияет на экстерьер всего дома. Согласитесь, что «утыканные» разномастными балконами постройки смотрятся не слишком эстетично. Стекло помогает решить эту проблему — за счет своей прозрачности и ненавязчивости оно прекрасно сочетается со многими архитектурными стилями и не перегружает экстерьер тяжелыми элементами.

Кроме того, благодаря разнообразию способов обработки стекла этот материал — идеальный холст для воплощения самых разных дизайнерских решений. Мы уже упоминали матирование стекла, но ведь есть еще шелкография, пескоструйная обработка, лазерная гравировка, эмалирование, фотопечать... А еще триплекс можно сделать цветным, просто использовав вместо прозрачной полимерной пленки окрашенную.

Владельцы полукруглых балконов (такие нередко встречаются в старых домах) будут рады узнать, что технология моллирования позволяет создавать гнутое стекло. Поэтому оградить стеклом можно даже полукруглый балкон, главное — чтобы специалисты сделали замеры и изготовили ограждение, которое точно соответствует радиусу кривизны балкона.

Разумеется, всеми вышеперечисленными преимуществами могут похвастаться только ограждения, изготовленные и установленные профессионалами своего дела: хотя процесс монтажа стеклянного ограждения и не слишком сложен в технологическом плане, он требует предельной осторожности и учета целого ряда нюансов. И, конечно же, большую роль играет качество материалов и фурнитуры.

Компания «Аспект-Плюс» работает только с высококачественными материалами, а многолетний опыт работы специалистов позволяет выполнять работы точно в срок, учитывая все пожелания наших клиентов относительно дизайна и функциональности. Вы можете ознакомиться с примерами наших проектов, а наши менеджеры квалифицированно ответят на любые ваши вопросы, касающиеся монтажа стеклянных ограждений для балконов и террас.

Пример ограждений для балкона из стекла от Аспект-Плюс