Ограждение лестниц стеклом: основные преимуществаОграждение лестниц стеклом — популярный дизайнерский и функциональный прием, который широко используется в жилых домах и общественных зданиях. Чем же обусловлена такая популярность стеклянных ограждений в частном и коммерческом строительстве? Давайте рассмотрим основные преимущества лестничных ограждений из стекла.

Безопасность

Главная задача всех лестничных ограждений, будь то классические деревянные перила и балюстрады, кованые металлические ограждения или стеклянные панели, — сделать лестницу максимально безопасной. При кажущейся хрупкости стеклянные лестничные ограждения очень надежны, ведь современное стекло отличается высокой прочностью.

При монтаже лестничных ограждений используется триплекс (многослойное стекло) либо закаленное стекло. Оба вида стекла выдерживают удары значительной силы, а при повреждении не наносят никакого вреда: осколки триплекса удерживает полимерная пленка, склеивающая слои стекла, а осколки закаленного стекла не имеют острых краев, поэтому физически не могут нанести травмы.

Скорость монтажа

Затянувшееся строительство или ремонт — та еще «головная боль» для всех участников процесса, и особенно неприятно, когда какой-то один затянувшийся вид работ «тормозит» все остальные. Монтаж лестничного ограждения из стекла не занимает много времени. Продолжительность работ зависит от конструкции лестницы, которая определяет сложность работ, а также выбранного дизайна и способа крепежа, но в любом случае монтаж не займет дольше пары дней.

Долговечность

Даже должным образом обработанное дерево и металл не защищены от гниения или коррозии на все 100%. А вот срок службы высококачественного стекла при должных условиях эксплуатации составляет несколько десятков лет.

Стеклянные ограждения успешно противостоят механическому воздействию и неблагоприятным факторам окружающей среды и не меняют внешний вид пол воздействием влаги, перепада температур и воздействия прямых солнечных лучей. А если необходимость в ремонте все же возникает, обычно достаточно всего лишь демонтировать часть ограждения и заменить ее новой.

Кроме того, стеклянные конструкции неприхотливы в уходе: обычного средства для мытья стекол обычно вполне достаточно для поддержания чистоты.

Дизайнерский потенциал

Стекло — это поистине универсальный материал, именно поэтому оно так широко используется в дизайне жилых и промышленных помещений. Главное преимущество стекла — это его прозрачность, благодаря которой оно выглядит легким и невесомым, отлично пропускает свет и визуально увеличивает пространство. Именно поэтому ограждения из стекла — отличное решение для небольших и/или плохо освещенных помещений. Там, где кованая или деревянная балюстрада создавала бы гнетущее ощущение, стекло оставляет чувство легкости и простора.

Второе преимущество стекла — его сочетаемость с деревом, натуральным и искусственным камнем, металлом и любыми другими материалами, используемыми в дизайне интерьеров. Так, стеклянное лестничное ограждение с коваными элементами прекрасно впишется в классический интерьер, а сочетание стекла и нержавеющей стали — практически неотъемлемый элемент стиля хай-тек. Стеклянные конструкции будут уместно смотреться в любом выбранном вами стиле интерьера.

Наконец, стекло прекрасно поддается обработке, так что если классическое ограждение из прозрачного стекла кажется вам слишком скучным и неоригинальным, вы можете обратиться к специалистам по обработке стекла, которые предложат вам на выбор массу способов декорирования.

Вы можете выбрать ограждение из прозрачного, матового или цветного стекла, кроме того, на него можно нанести рисунок с использованием одной из многочисленных техник (пескоструйная обработка, шелкография, эмалирование, фотопечать, лазерная гравировка). Технология моллирования позволяет создавать гнутые стеклянные ограждения для эллиптических и винтовых лестниц.

Итак, ограждение лестниц стеклом — это практичное, безопасное и эстетичное дизайнерское решение для жилых домов, офисных помещений и торговых центров. Естественно, проектирование и установка стеклянных ограждений требует работы опытных специалистов ведь качество конечного результата зависит от того, несколько тщательно были сделаны замеры и насколько профессионально был выполнен монтаж.

Специалисты нашей компании «Аспект-Плюс» (Киев и Киевская область) имеют богатый опыт изготовления и монтажа стеклянных конструкций, в том числе и лестничных ограждений. Все проекты создаются с ученом особенностей конкретного объекта, поэтому вы можете быть уверены, что готовое решение идеально впишется в ваш интерьер.

Приглашаем вас ознакомиться с примерами проектов, выполненных нашей компанией, и обратиться к нашим менеджерам за дополнительной информацией.


Пример ограждений для лестницы из стекла от Аспект-Плюс