Лестничные ограждения из нержавеющей стали и их особенностиДля лестниц ограждения сегодня изготавливаются из самых разных материалов, среди которых большой популярностью пользуется нержавеющая сталь. Лестничные ограждения из нержавеющей стали отличаются как превосходными эксплуатационными характеристиками, так и высокой эстетической привлекательностью, а потому чрезвычайно востребованы, как в коммерческом, так и в жилом строительстве.

Стальные ограждения для лестниц — это стильно и современно, а еще надежно, долговечно, прочно и удобно. Подобными ограждениями оформляются сегодня как наружные, так и внутренние лестницы разных конфигураций, включая прямые, поворотные, винтовые и т. д.

Как правило современные лестничные ограждения из нержавеющей стали представляют собой конструкции из стоек, заполнения и поручней. Крепятся такие ограждения как на ступени, так и в торец лестничного марша, кроме того возможно комбинированное крепление, при котором сочетаются оба этих способа.

Стойки лестничных ограждений из нержавеющей стали

Стойки в конструкции лестничных ограждений воспринимают нагрузку, т. е. являются несущими, а потому их качество оказывает огромное влияние на безопасность всей конструкции. В ограждениях из нержавеющей стали стойки зачастую выполняются из стальных труб разного диаметра: чем диаметр выше, тем прочнее и долговечнее стойки, но при этом повышается также вес конструкции, поэтому найти оптимальный вариант бывает непросто.

Как правило, стойки из нержавеющей стали для лестничных ограждений полируются, что придает им красивый блеск. К стойкам тем или иным способам крепится заполнение ограждений, которое может представлять собой обычно стеклянные экраны или же стальные леера либо ригели. Оба варианта заполнения по-своему хороши, у каждого из них имеются свои преимущества.

Марка стали для стоек ограждений обычно выбирается исходя из назначения лестницы. Так, если лестница расположена внутри здания не подвержена влиянию агрессивных факторов внешней среды, то для ее ограждений допустимо взять «универсальные» марки, вроде AISI 201 или AISI 304. А вот если лестница в процессе эксплуатации будет подвержена влиянию особо агрессивных сред (например, в бассейне), то нужна более «стойкая» сталь такой марки, как AISI 316.

Заполнение лестничных ограждений из нержавеющей стали

Как уже упоминалось, заполнение ограждений из нержавеющей стали для лестниц бывает разным. Доступный универсальный вариант заполнения — стальные ригели, которые обычно располагаются между стойками в 2 или 3 ряда. Как правило, ригели монтируются на стойки при помощи особых ригеледержателей — в этом случае конструкция получается разборной и может быть достаточно легко демонтирована.

Стеклянное заполнение нержавеющих ограждений обычно смотрится более современно, эксклюзивно и роскошно, поэтому такое заполнение часто выбирается для лестниц в ресторанах и клубах, деловых и торговых центрах — там, где важно произвести впечатление. Как правило, стеклянные экраны выполняются из закаленного или ламинированного стекла и крепятся к стойкам при помощи зажимных или точечных креплений.

Поручни лестничных ограждений из нержавеющей стали

В ограждениях из нержавеющей стали обычно поручни также изготавливаются из этого же материала, хотя возможны и другие варианты — скажем, деревянные поручни. Крепятся поручни к ограждениям разными способами, но наиболее популярны прямые и поворотные крепежи из нержавеющей стали, которые монтируются непосредственно на стойки.

Поручни могут быть круглыми или же иметь дизайнерскую форму. Размер поручней подбирается так, чтобы при движении за них было придерживаться. Высота размещения поручней может варьироваться в зависимости от назначения лестницы. Например, если лестница предназначена для использования в детских учреждениях, то основные поручни устанавливаются на высоте 1200 мм (1,2 м), а дополнительные — на высоте 500 мм (0,5м) от пола, что обеспечивает удобство использования лестницы и взрослыми, и детьми.

В нашей компании «Аспект-Плюс», г. Киев, специалисты при разработке стальных лестничных ограждений уделяют большое внимание и их техническим параметрам, и их внешнему виду, получая не просто функциональные конструкции, а привлекательные решения, которые гармонично сочетаются с окружающими объектами. Приглашаем вас ознакомиться с примерами выполненных в нашей компании проектов по созданию лестничных ограждений из нержавеющей стали и задать интересующие вопросы нашим менеджерам.


Пример ограждений для лестницы из нержавеющей стали от Аспект-Плюс