Для цього матеріалу немає перекладу

Особенности ограждений из гнутого стекла Ограждения из стекла сегодня очень популярны в коммерческом и частном строительстве, при этом, как правило, они выполняются из обычного плоского стекла. Однако гнутому (моллированному) стеклу также находится применение: к примеру, из него могут изготавливаться ограждения для винтовых лестниц или круглых атриумов. Об основных особенностях ограждений из гнутого стекла речь подробнее пойдет далее.

Гнутое стекло получают методом специальной термической обработки, называемой профессионалами моллированием. При помощи моллирования из обычного плоского стекла можно получить стекло разной криволинейной формы. Например, хорошо знакомые многим радиусные стеклянные двери и перегородки для угловых кабин получают именно в результате моллирования.

Ограждения из стекла криволинейной формы выглядят особенно стильно, современно, привлекательно, а ограждаемые ими лестницы, балконы, террасы и прочие сооружения приобретают визуальную легкость благодаря плавности линий. Главные особенности гнутого стекла для ограждений заключаются в том, что и при изготовлении конструкций ограждения, и при их монтаже на месте действовать нужно несколько иначе, чем в случае с плоским стеклом.

Например, закалке или ламинированию гнутое стекло обычно подвергается уже после моллирования. Причем доступно моллирование, как правила, только для стекла толщиной от 3 до 19 мм. Интересно еще отметить, что перед моллированием стекло может быть тонировано в массе или матировано, что позволяет повысить его декоративные качества.

Если обычное плоское стекло подвергнуть моллированию, оно не приобретает качества закаленного стекла, поэтому в нем можно по мере необходимости высверливать отверстия под крепления или делать прирезку. А вот если гнутое стекло закалено, то все технологические отверстия для дальнейшей сборки конструкции ограждения требуется высверлить в нем заранее — иначе оно может разрушиться.

И изготовление, и монтаж ограждений из гнутого стекла могут длиться несколько дольше, чем в случае с ограждениями из прямого стекла. Это может быть связано с необходимостью под каждую секцию ограждения тщательно подбирать, а возможно даже изготавливать индивидуальную форму для гнутья — если ограждения имеют нестандартную форму. Кроме того, если гнутые ограждения имеют переменный радиус по всей длине, то это может накладывать еще и определенные ограничения на варианты их монтажа

Ограждения из гнутого стекла требуют особенной точности при работе по их установке, ведь если испорченную секцию плоского стекла еще можно относительно легко заменить, то в случае с моллированным стеклом задача усложняется. Поэтому обычно самостоятельный монтаж подобных конструкций не рекомендуется, а установку стараются доверять проверенной компании.

В нашей компании «Аспект-Плюс» работают специалисты по изготовлению и монтажу стеклянных архитектурных конструкций с большим опытом работы. Нами выполнено множество проектов с самыми разными условиями установки стеклянных ограждений, и мы можем предложить наиболее подходящие решение с учетом особенностей конкретного объекта. Приглашаем вас ознакомиться с примерами проектов нашей компании, а также получить дополнительную информацию об изготовлении и монтаже ограждений из стекла, в том числе и гнутого, у наших менеджеров.


Особенности ограждений из гнутого стекла