Стойки для стеклянных ограждений: виды и особенностиЕсли говорить о самых популярных видах стеклянных ограждений для террас, балконов, лоджий, лестниц и атриумов, то среди них ограждения на стойках, скорей всего, займут лидирующую позицию благодаря своей универсальности, прочности, надежности, долговечности и, конечно же, стильному дизайну. При этом стойки для стеклянных ограждений подобного типа заслуживают особенного внимания, ведь именно они и воспринимают нагрузку, и одновременно служат украшением всей конструкции ограждений.

Ограждения из стекла на стойках привлекательны и хорошо выдерживают как статические, так и динамические нагрузки, а потому чрезвычайно востребованы в коммерческом строительстве. Сегодня можно легко заметить, что подобные ограждения широко распространены, например, в торговых и деловых центрах, в ресторанах и кафе, в клубах, в бассейнах и т. д.

Качество стеклянных ограждений на стойках зависит сразу от десятков разных факторов, и каждый элемент таких ограждений — вплоть до фурнитуры — играет значимую роль. Но все же самой важной частью подобных ограждений можно назвать стойки, которые в данном случае являются несущими элементами, а значит обеспечивают надежность и прочность всей конструкции.

Стойки для стеклянных ограждений лестниц, балконов, террас и прочих сооружений бывают разными. Например, они могут выполняться из разных материалов — чаще всего это нержавеющая сталь или алюминий. Стойки из нержавеющей стали обычно выбираются для ограждений, которые установлены в местах большого скопления людей и рассчитаны на особенно высокие нагрузки. Стойки из алюминия, в свою очередь, чаще выбирают для ограждений, рассчитанных на не слишком большие нагрузки.

Стойки для стеклянных ограждений бывают еще разными по оформлению. К примеру, нержавеющие стойки обычно полируются, матируются или окрашиваются, а вот алюминиевые стойки, как правило, анодируются, благодаря чему они могут быть изготовлены «под никель», «под хром», «под золото». Выбор нужного оформления зачастую диктуется дизайнерским решением ограждений и особенностями предстоящей эксплуатации.

Если говорить о размерах и форме стоек для ограждений из стекла, то можно отметить, что в этом случае тоже есть несколько разных вариантов исполнения. Например, по форме сечения стойки обычно бывают круглыми или квадратными, а их размер может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей ограждения. Так, стойки могут быть сделаны во всю высоту ограждений (стандартные), а могут иметь уменьшенный размер (мини) — для повышения привлекательности ограждений.

Как уже упоминалось, стойки в ограждениях являются несущими элементами и именно к ним крепится стекла. По способу крепления стеклянных полотен стойки тоже могут различаться. К примеру, обычно используются зажимные держатели для стекла или же специальные точечные крепления. Выбор нужных креплений, как правило, зависит от вида и толщины используемого стекла.

Нельзя не отметить, что различия между стойками, используемыми в стеклянных ограждениях, есть, среди прочего, еще и в способах их монтажа. Так, обычно стойки устанавливаются непосредственно на перекрытия, при этом для монтажа может быть использована монтажная смесь или же анкерный крепеж. Возможен также и вариант установки стоек в торцы перекрытий (тетив или косоуров, если речь идет о лестницах), при котором крепление стоек, как правило, осуществляется при помощи распорных анкеров.

Какими бы ни были стойки для стеклянных ограждений по своему виду, специалисты, изготавливающие и монтирующие ограждения, должны хорошо знать, какое решение будет оптимальным для конкретных технических условий, как можно реализовать задуманный дизайн ограждений при наличии каких-либо ограничений и т. д. Для этого крайне важен большой практический опыт и доскональное знание всех особенностей каждой конфигурации ограждений.

В нашей компании «Аспект-Плюс» работают опытные специалисты по проектированию, изготовлению и установке стеклянных ограждений на стойках, а также других видов стеклянных ограждений. Мы можем предложить полный комплекс услуг по созданию ограждений из стекла, включая даже декорирование стекла с применением таких технологий, как пескоструйное матирование, шелкотрафаретная печать и т. д. Приглашаем ознакомиться с примерами наших стеклянных ограждений и задать интересующие вопросы нашим менеджерам.


Пример стеклянного ограждения на стойках от Аспект-Плюс