Стеклянные ограждения атриумовВ любом современном торгово-развлекательном или деловом центре имеется атриум, который, в архитектурном контексте представляет собой центральное распределительное пространство, освещаемое через зенитный световой фонарь или проем в перекрытии. Из соображений безопасности, а также для придания стильного внешнего вида широко используются стеклянные ограждения атриумов.

Стекло прозрачно и практически полностью пропускает солнечный свет, оно занимает мало места и является очень гигиеничным. Кроме того, стекло, особенно если речь идет о триплексе, очень прочное и выдерживает даже большие нагрузки. Все эти качества делают стекло одним из наиболее удачных материалов для ограждения атриумов и — одним из самых востребованных.

К слову, стеклянные ограждения для атриумов на сегодняшний день настолько популярны, что используются не только в уже упоминавшихся торгово-развлекательных и бизнес-центрах сейчас, то также и в жилых зданиях, например, в двухуровневых квартирах и двух- или трехэтажных частных домах с зенитными фонарями. Связана столь высокая востребованность стеклянных ограждений с тем, что они не затемняют помещения и не создают ощущение тесноты, зато наполняют пространство воздухом и светом.

Конечно, как и в любых других случаях применения стеклянных ограждений, проектирование, изготовление и установка конструкций требуют точнейших расчетов, строгого контроля качества, современного оборудования и профессионализма исполнителей. Все-таки подобные конструкции должны прослужить далеко не один год и требуют серьезных затрат, поэтому даже малейшая ошибка может стать фатальной.

В частности особенного внимания требует выбор стекла. Ограждения расположены на значительной высоте и должны на все 100% гарантировать безопасность окружающих, а значит стекло должно быть невероятно прочным, хорошо противостоять ударным нагрузкам, не разрушаясь при интенсивной эксплуатации. Кроме того, даже в случае повреждения стекло не должно травмировать людей.

В связи с такими жесткими требованиями подойдет для изготовления ограждений атриумов, конечно же, не всякое стекло. Так что использовать нужно обязательно либо закаленное стекло, которое специальным образом обрабатывается для повышения прочности, либо же триплекс, который состоит из двух и более стекол, надежно скрепленных полимерным составом.

Даже если стекло выбрать «супербезопасное», ненадежные крепления могут представлять серьезную угрозу не только здоровью, но даже и жизни окружающих. Поэтому огромное внимание уделяется в производстве стеклянных ограждений для атриумов подбору системы креплений. Специалистами изучаются мельчайшие особенности здания, и затем выбирается наиболее подходящее решение.

К примеру, часто крепление стеклянных полотен ограждения в атриуме выполняется с помощью алюминиевого зажимного профиля. Такое решение позволяет очень надежно зафиксировать стекло непосредственно на перекрытие или в его торец и при этом отказаться от использования стоек либо коннекторов. В результате стыки стекла получаются максимально незаметными, а вся конструкция выглядит легкой и воздушной.

Если ограждения будут подвергаться очень интенсивной эксплуатации и при этом по тем или иным причинам в заполнении не применяется триплекс, то чаще в конструкциях подобных ограждений применяется крепление стекол на металлических — стальных или алюминиевых — стойках. Несущую нагрузку в данном случае испытывают металлоконструкции, а стекло выполняет роль надежного защитного экрана, а также декоративного элемента ограждений.

К слову, говоря о декоративной роли ограждений атриумов из стекла, нельзя не отметить, что благодаря современным способам художественной обработки каждая стеклянная секция таких ограждений может представлять собой настоящее произведение искусства. Например, поверхность стекла можно украсить художественным матированием, можно тонировать (в массе) или же покрыть декоративными узорами. Кроме того, стекло можно изогнуть — если того требует дизайнерское решение пространства.

Стеклянные ограждения атриумов гармонируют с остальными стеклянными элементами, такими как шахты лифтов (если речь идет о торговых или бизнес-центрах), лестничные ограждения. К тому же они удобны в эксплуатации, а в случае повреждения одной из секций ее обычно достаточно просто заменить новой, не демонтируя всю конструкцию. И остается лишь выбрать компанию, которая сможет не просто предложить полный комплекс услуг по изготовлению ограждений для атриумов из стекла, но и выполнить работу максимально качественно.

Наша компания «Аспект-Плюс» имеет многолетний опыт в сфере производства стеклянных ограждений разной конфигурации и назначения. На нашем счету уже немало реализованных проектов как в Киеве и Киевской области, так и в других регионах Украины. Приглашаем вас прямо сейчас ознакомиться с примерами выполненных в нашей компании ограждений и получить консультацию по интересующим вас вопросам у наших менеджеров.


Стеклянные ограждения атриумов – пример проекта Аспект-Плюс

Стеклянные ограждения атриумов – пример проекта Аспект-Плюс