Стеклянные ограждения для крыши Для крыши любого типа крайне важна безопасность эксплуатации, повысить которую позволяет установка ограждений. При этом когда речь идет об эксплуатируемых кровлях, важное значение имеет не только функциональность, но и эстетическая привлекательность применяемых ограждений. В этом контексте в последнее время особенно широкое применение находят стеклянные ограждения для крыш.

Согласно строительным правилам и нормам, кровли зданий должны оснащаться по периметру ограждениями в тех случаях, когда уклон крыши не превышает 12 градусов, а высота крыши над уровнем земли составляет 10 м и более. Параметры ограждений строго регламентированы, в частности к таким ограждениям предъявляются особенно жесткие требования по устойчивости к коррозии, по прочности, высоте и т. д.

Когда крыша эксплуатируемая, например, на ней устроена зона отдыха или смотровая (обзорная) площадка, к техническим требованиям для ограждений такой крыши обычно добавляются еще и эстетические, ведь ограждение уже не просто должно служить элементом безопасности, но еще и должно гармонично «вписываться» в окружающее пространство.

Стекло — отличный материал для кровельных ограждений на эксплуатируемых крышах. Оно позволяет сделать ограждения «воздушными» и минимально заметными и при этом обеспечивает необходимый уровень безопасности в соответствии со строительными нормами и правилами. Конструкция ограждений из стекла может быть разной, причем у каждого решения будут свои преимущества.

Так, в цельностеклянных ограждениях для крыш в первую очередь ценится визуальная легкость, отсутствие непрозрачных элементов, которые могут помешать обзору. Очевидно, что подобные ограждения чаще всего находят применение на обзорных площадках, где как раз и важно обеспечить хороший панорамный вид.

Ограждения со стойками, со своей стороны, считаются более надежными, нагрузка в них, в отличие от безрамных конструкций, приходится на металлические стойки. Стекло к стойкам в данном случае крепится разными способами, например, с помощью точечных креплений или зажимных стеклодержателей.

Необходимая высота ограждений, наличие поручня, длина и толщина стеклянных секций, вид используемого стекла — все эти параметры имеют важное значение в проектировании и изготовлении стеклянных ограждений для крыш и всегда рассчитываются особенно тщательно. К примеру, если говорить о высоте ограждений, то она выбирается обычно с учетом наличия и высоты парапета, а также с учетом высоты здания: обычно, если здание ниже 30 м, то высота ограждений может составлять 100-120 см, а если выше 30 м — то 120 см и более.

Если же говорить о выборе стекла для ограждений, то в большинстве случаев он падает на закаленное стекло толщиной 8-12 мм или же на триплекс из простых либо закаленных стекол. Закаленное стекло обычно используется в ограждениях со стойками, а триплекс — в самонесущих безрамных конструкциях. Оба вида стекла обладают повышенной устойчивостью к разрушению, при этом закаленное стекло, как правило, дополнительно защищается профилем или трубой с пазом вдоль кромки, поскольку именно удар в торец может привести к разрушению такого стекла.

На сегодняшний день ассортимент стеклянных ограждений для эскплуатируемых крыш чрезвычайно широк, так что подобрать желаемую конструкцию бывает довольно легко. Правда, в ряде случаев использовать ту или иную понравившуюся конструкцию ограждений мешают технические аспекты, и потому для проектирования, изготовления и монтажа ограждений важно найти специалистов, которые хорошо знает особенности каждой конструкции и накопили большой опыт применения тех или иных решений в разных условиях.

В нашей компании «Аспект-Плюс» все специалисты имеют уже очень большой практический опыт в проектировании, изготовлении и монтаже стеклянных ограждений разной конфигурации как на коммерческих, так и на жилых объектах. Мы изготавливаем ограждения из закаленного стекла и триплекса, на металлических стойках и с металлическими леерами, можем предложить наиболее эффективное и, что немаловажно, выгодное решение для заказчика с учетом индивидуальных особенностей объекта. Приглашаем вас прямо сейчас ознакомиться с примерами наших ограждений в разделе «Проекты», а также задать интересующие вопросы нашим менеджерам, выбрав удобный для вас способ связи.


Стеклянные ограждения для крыши