Лестничные стеклянные ограждения из триплекса: основные особенностиВ лестничных стеклянных ограждениях могут применяться разные виды стекла, в частности — триплекс. Преимуществ у триплекса есть немало, к примеру, такое стекло считается очень безопасным и прочным, его часто используют для создания не только лестничных стеклянных ограждений, но также и стеклянных ограждений для балконов и террас, витрин магазинов и прочих стеклянных конструкций.

Триплекс традиционно получают 2 основными методами — заливным и пленочным. Заливной триплекс изготавливается из стеклянных полотен, которые заливаются специальной склеивающей жидкостью, полимеризующейся под действием УФ-лучей, а пленочный триплекс производится при помощи особой полимерной пленки, склеивающей стекла между собой.

Как правило, в лестничных стеклянных ограждениях используется триплекс из 2 стекол и 1 полимерного слоя. Стекла, применяемые для изготовления такого триплекса, могут быть как простыми, так и закаленными, также они могут различаться по толщине и способу художественной обработки.

В стеклянных ограждениях для лестниц триплекс в первую очередь ценится за то, что обеспечивает повышенную безопасность конструкций. Ведь благодаря полимерному слою, соединяющему стекла триплекса, даже в случае разбивания одного из стекол конструкция все продолжает выполнять свои ограждающие функции. При этом риск ранения окружающих осколками стекла минимален, поскольку все они остаются на пленке.

Второе важное преимущество триплекса — повышенная устойчивость к нагрузкам. Поэтому из такого стекла можно делать даже самонесущие (безрамные) ограждения без поручней. Правда, речь в данном случае может идти лишь о триплексе из закаленных стекол толщиной не менее 8 мм каждое. А вот если в триплексе используются тонкие «сырые» стекла, то применять их рекомендовано все же в тех лестничных ограждениях, где несущими являются стальные или алюминиевые конструкции.

При использовании триплекса для стеклянных лестничных ограждений возможны самые разные варианты обработки такого стекла в декоративных целях. Например, при необходимости перед склейкой стекла триплекса можно тонировать, чтобы придать им желаемый оттенок, или же моллировать, чтобы изогнуть их (например, для ограждений винтовых лестниц). Кроме того, триплекс, как и другие виды стекла для ограждений, можно подвергать пескоструйной обработке, сатинированию и прочим способам художественной обработки.

Наша компания «Аспект-Плюс», г. Киев, использует разные виды триплекса для изготовления стеклянных лестничных ограждений как на коммерческих, так и на жилых объектах. К примеру, популярным является бесцветный триплекс из двух закаленных стекол (9, 11, 13, 17, 21 мм), который характеризуется отличной светопрозрачностью и высокими эксплуатационными качествами. Наши специалисты используют триплекс для самых разных конструкций ограждений, включая ограждения на точечных креплениях, ограждения на металлических стойках, ограждения на алюминиевом профиле и т. д.

С примерами стеклянных ограждений для лестниц, а также для террас и балконов, выполненными в нашей компании, вы можете ознакомиться в разделе «Проекты» нашего сайта. А интересующие вопросы про проектированию, изготовлению и монтажу таких ограждений или других стеклянных конструкций вы можете задать нашим менеджерам, выбрав удобный для вас способ связи.


Пример стеклянных лестничных ограждений из триплекса от Аспект-Плюс Пример стеклянных лестничных ограждений из триплекса от Аспект-Плюс