Стеклянные душевые кабины с раздвижной дверью: типовые варианты Отлично смотрятся в интерьере ванной комнаты и при этом не занимают много места стеклянные душевые кабины с раздвижной дверью. Конструкция у таких кабин может быть разной, обычно они делятся на прямые и угловые, с одной или двумя раздвижными створками, с глухими фрагментами или без них.

Привычные распашные двери удобны и просты в использовании, однако в том случае если перед душевой кабиной слишком мало свободного места, такие двери установить не получится. Чтобы не отказываться от душевой кабины, можно выбрать вариант с раздвижной дверью, тем более, что выбор подобных кабин на сегодняшний день чрезвычайно широк.

В случае с типовыми душевыми кабинами из стекла наиболее популярными можно назвать варианты для душевых ниш и для душевых углов, когда стеклянными являются только одна или две «стенки» кабины, а роль остальных «стенок» выполняют капитальные стены или перегородки из различных материалов.

Стеклянная душевая кабина с раздвижной дверью и глухим фрагментом

Такая базовая версия душевой кабины подойдет для душевой ниши. Основными элементами конструкция в данном случае будут 2 стеклянных полотна (глухой фрагмент и раздвижная дверь), раздвижная фурнитура, крепления типа «стекло-стена» для глухого фрагмента, ручка и набор уплотнительных элементов.

Стекло в типовой версии душевой кабины используется закаленное, толщиной 8 мм. Оно бесцветное, не украшено какими-либо узорами или рисунками. В набор фурнитуры для раздвижной двери входят верхний направляющий трек, набор креплений типа «стена-трек», верхние ролики, стопор и ограничители, набор креплений типа «стекло-трек».

Стеклянная душевая кабина с раздвижной дверью и 2 глухими фрагментами

Эта версия душевой кабины подойдет для душевого угла. Здесь используется 3 стеклянных полотна, одно из которых служит раздвижной дверью, а два других остаются неподвижными. Базовая комплектация включает набор фурнитуры для раздвижной двери, набор креплений типа «стена-стекло», ручку и уплотнители.

В этой конструкции душевой кабины также используется закаленное бесцветное стекло толщиной 8 мм. А вот комплект фурнитуры применяется уже другой, ведь, к примеру, направляющий трек для раздвижной двери в данном случае требуется крепить не только к стенам, но и к стеклу. Кроме того, требуются дополнительные крепления типа «стекло-стена», ведь стеклянных полотен используется больше.

Типовые варианты стеклянных душевых кабин с раздвижными дверями могут быть изготовлены в короткие сроки, их монтаж осуществляется также достаточно быстро. Но есть все же небольшое «но»: подобные кабины не отличаются оригинальность и похожи на десятки или даже сотни других. И если нужна эксклюзивная душевая конструкция из стекла, то нужен не типовой, а индивидуальный вариант кабины.

Изготовление душевой кабины из стекла по индивидуальному заказу позволяет получить конструкцию, которая идеально впишется — во всех смыслах — в ванную комнату. Кабину можно сделать большой или маленькой, высокой или низкой, можно украсить ее различными способами, например, росписью или матовыми узорами.


Стеклянная раздвижная душевая кабина, Тип 818 Стеклянная раздвижная душевая кабина, Тип 819