Типовые конфигурации лестниц из стекла с поворотом на 180 градусовЛестницы из стекла сегодня можно увидеть как в каких-нибудь торговых или бизнес-центрах, так и в жилых домах. Поэтому подобные лестницы в наши дни изготавливаются не только по индивидуальным проектам, но и по типовым вариантам. К примеру, основных типовы конфигураций стеклянных лестниц с поворотом на 180 градусов существует несколько.

Лестницы с поворотом в 180 градусов называют еще полуоборотными или П-образными. В таких лестницы имеют параллельные марши, а поворот в них осуществляется при помощи площадок либо забежных ступеней. По количеству площадок или забежных ступеней, а также по наличию промежуточного марша и можно выделить несколько типовых конфигураций полуоборотных лестниц из стекла.

П-образная лестница с 2 площадками

Такой вариант лестницы имеет 2 прямые площадки с одной или несколькими прямыми ступенями между ними. Такая лестница нужна в тех помещениях, где расстояние между этажами (высота) слишком большое для размещения прямой одномаршевой лестницы, но при этом не хватает места для размещения Г-образной лестницы (поворот 90 градусов).

Поворотные лестницы с прямыми площадками считаются более безопасными и удобными, чем лестницы с забежными ступенями, поэтому данная типовая конфигурация хороша для частого использования.

П-образная лестница с 1 площадкой

Вариант полуоборотной лестницы с 1 прямой площадкой более компактен, чем предыдущий, ведь такая лестница получается более узкой. Выбор именно такой конфигурации обуславливается, опять же, большим расстоянием между этажами, когда установка прямой лестницы невозможна с учетом того, что оптимальный угол наклона марша не должен превышать 40 градусов.

П-образная лестница с забежными ступенями

Лестница с поворотом на 180 градусов с забежными ступенями при тех же самых размерах, что и лестница с площадками, выглядит компактнее, легче. Поэтому даже несмотря на некоторое неудобство ее использования (марши с забежными ступенями бывает непросто преодолеть пожилым людям), подобная лестница все равно популярна и востребована.

Возможны варианты данной конфигурации полуоборотной лестницы как с промежуточным маршем (несколько дополнительных прямых ступеней между забежными), так и без него — выбор будет зависеть от доступного пространства. Лестницы без промежуточного марша получаются более крутыми, но зато они уже.

В лестницах любой из перечисленных типовых конфигураций могут применяться разные варианты несущих конструкций, разные варианты ступеней, разные ограждения. Поэтому лестницы в итоге все равно будут индивидуальными. а дополнительно придать им оригинальность можно при помощи различных способов художественной обработки стекла, использования различной фурнитуры.

В компании «Аспект-Плюс» мы предлагаем проектирование, изготовление и монтаж лестниц со ступенями и/или ограждениями из стекла в самых разных конфигурациях. Типовые варианты полуоборотных лестниц у нас представлены в большом ассортименте, и для каждой из основных конфигураций таких лестниц мы можем предложить деревянные, бетонные или стеклянные ступени, стальные, алюминиевые, деревянные или стеклянные ограждения, а также косоуры из бетона или стали, которые могут быть центральными или боковыми, одинарными или двойными.

Приглашаем ознакомиться с примерами выполненных в нашей компании проектов по проектированию, изготовлению и установке лестниц в разделе «Проекты» нашего сайта. Для получения консультации вы можете связаться с нашими менеджерами удобным вам способом.


Типовые конфигурации лестниц из стекла с поворотом на 180 градусов Типовые конфигурации лестниц из стекла с поворотом на 180 градусов