Пескоструйное матирование: насколько прозрачным получается стекло? Стекло как элемент интерьера высоко ценится за свою светопрозрачность. Однако полная прозрачность стеклянных конструкций не всегда желательна, поэтому стекло нередко подвергается матированию: оно по-прежнему пропускает свет, но уж не является прозрачным и потому скрывает находящиеся за ним объекты. Но насколько именно матированное стекло становится непрозрачным?

Ощущения, будто находишься в аквариуме, могут преследовать тех, кто располагается за прозрачными стеклянными перегородками или ограждениями. Такие ощущения причиняют дискомфорт, поэтому нередко приходится отказываться от стеклянных перегородок и ограждений в пользу конструкций из полностью непрозрачных материалов.

К счастью, получить преимущества стеклянных перегородок и при этом избавиться от «аквариумного» эффекта можно и без подобных жертв. Помогает решить проблему матирование стекла — полное либо же частичное.

Для матирования применяются разные способы, наиболее популярным из которых можно назвать пескоструйный способ. Суть его заключается в том, что на стекло, подлежащее обработке, из специального аппарата под давлением подается струя песка. При попадании абразивных частиц песка поверхность стекла становится шероховатой и утрачивает свою прозрачность.

Чем дольше длится обработка пескоструйным аппаратом и чем крупнее частицы используемого песка, тем более выраженным получается эффект матирования. Стекло приобретает молочно-белый цвет, если расположить за ним какие-либо объекты, они будут видны неясно, размыто. При этом чем дальше от матированного стекла окажутся объекты, тем сложнее их будет рассмотреть.

Так, если при размещении вплотную к матированному стеклу объекты все еще достаточно хорошо видны, то уже на расстоянии в 0,5 м от стекла видимость значительно снижается, а на расстоянии в 1 м расположенный за стеклом объект зачастую выглядит просто как размытое цветное пятно. На расстоянии же в 1,5 м объект практически полностью неразличим.

Чтобы оставить стеклянные перегородки или ограждения светопрозрачными и при этом скрыть от посторонних глаз то, что находится за ними, можно матировать стекло не только полностью, но и, как уже упоминалось, частично. В этом случае стекло будет иметь как прозрачные, так и непрозрачные участки.

Частичное матирование стекла пескоструем выполняется обычно при помощи специальных шаблонов. Шаблоны эти бывают разными, они позволяют создавать на стекле даже целые матово-прозрачные картины, которые одновременно украшают поверхность перегородок или ограждений и позволяют скрыть объекты, расположенные за перегородками/ограждениями.

Если при полном или частичном матировании стекло подвергнуть слишком сильной и длительной обработке пескоструем, оно может утратить свои эксплуатационные характеристики или даже разрушиться. Поэтому крайне важен профессионализм и опыт специалистов, выполняющих подобную обработку.

В нашей компании «Аспект-Плюс», г. Киев, пескоструйное матирование стекла для перегородок, ограждений и других конструкций выполняется на профессиональном оборудовании специалистами с большим опытом работы. Мы предлагаем как полное, так и частичное матирование стекла, включая художественное матирование с использованием шаблонов (трафаретов). Вы можете прямо сейчас ознакомиться с примерами выполненных в нашей компании работ по матированию и иной художественной обработке стекла, а также с примерами используемых трафаретов.


Видимость объекта за матированным стеклом: расстояние 0 м Видимость объекта за матированным стеклом: расстояние 0,5 м Видимость объекта за матированным стеклом: расстояние 1,0 м