Лаконизм и изящество стеклянных панелей для ванной Отделка стен ванной комнаты — вопрос далеко не одного дня или даже недели раздумий. Ведь предстоит поразмыслить, какое стилевое решение подобрать, какие материалы для отделки выбрать, как «поведет» себя выбранный вариант при эксплуатации. Стеклянные панели для ванной — современное изящное решение в отделке этой комнаты, которое во всех отношениях может быть названо одним из лучших.

Для отделки стен ванных комнат сегодня чаще всего применяется керамическая плитка. Это классическое решение, эффективность и удобство которого проверены десятилетиями практики, однако даже при огромном количестве вариантов дизайна плитки и оно может наскучить. В результате в последнее время альтернатив отделке ванной комнаты плиткой становится все больше, и использование легких и изящных стеклянных панелей — одна из таких альтернатив.

Стеклянными панелями можно отделать стены ванной несколькими основными способами. Например, в одних случаях стеклянной панелью полностью закрывается только одна из стен комнаты, в других — сразу несколько. Есть также варианты, при которых стеклянная панель закрывает только часть стены непосредственно над ванной или у душевой кабины. При этом внешний вид стеклянных панелей бывает самым разным.

Так, стеклянные панели могут оставаться прозрачными и бесцветными, могут быть окрашены в различные цвета либо покрыты росписью или фотопечатью, а также могут быть декорированы гравировкой или пескоструйным художественным матированием. Выбор того или иного декоративного решения для панелей, разумеется, согласуется с общим декоративным решением интерьера ванной комнаты.

Как правило, при отделке ванной комнаты стеклянными панелями используются безрамные конструкции, что позволяет достичь эффекта легкости и воздушности панелей. Для крепления панелей в этом случае могут использоваться зажимные профили или же специальные точечные крепежи, зазоры между поверхностью панели и поверхностями стен, пола и потолка по мере необходимости изолируются герметиком.

Основной особенностью отделки стен ванной комнаты стеклянными панелями можно назвать необходимость их изготовления строго по индивидуальному проекту. Дело в том, что для обеспечения безопасности при эксплуатации изготавливаются подобные панели только из особенно прочного закаленного стекла, а такое стекло можно резать или сверлить только до процедуры закаливания. Таким образом, в стекле для каждой панели важно заранее сделать необходимые технологические отверстия (например, для крепления зеркала или полотенцесушителя) в соответствии с дизайн-проектом интерьера ванной комнаты и точными замерами.

Стеклянные панели на стенах ванной комнаты выглядят невероятно стильно, они придают помещению элегантный вид, а если в ванной комнате установлена стеклянная душевая кабина, то стеклянные панели будут с ней просто отлично сочетаться. Однако многие из тех, кто хотел бы видеть в своей ванной подобные панели, боятся, что такой вариант отделки окажется небезопасным или же будет требовать слишком частого и сложного ухода.

Подобные опасения, к счастью, напрасны. Во-первых, как уже упоминалось, панели изготавливаются из закаленного стекла, а такое стекло в обычных условиях разбить крайне трудно (если, конечно, специально не прилагать усилий для этого). Во-вторых же, стеклянные панели, как и обыкновенное зеркало в ванной, нуждаются лишь в самом простом уходе, более того, в отличие от той же плитки, они не имеют швов, в которые имеет обыкновение набиваться грязь, а потому даже более гигиеничны. Так что облицовка стен ванной комнаты панелями из стекла совершенно не мешает привычной эксплуатации этой комнаты.