Как украсить зеркало?Зеркало уже довольно давно ценится не только как утилитарный предмет, но еще и как аксессуар, оказывающий огромное влияние на интерьер помещения. Именно поэтому при установке зеркала в той или иной комнате дома либо квартиры многие задаются вопросом о том, как украсить зеркало, чтобы оно дополнило собой интерьер, гармонично «вписалось» в него. О некоторых основных вариантах декорирования зеркал речь пойдет далее.

Зеркала ныне широко используются дизайнерами интерьера как средства визуальной манипуляции пространством, а также как выразительные декоративные средства. И для максимально эффективного выполнения задач, возложенных на зеркала, последние принято разнообразными методами украшать. Так, встречаются сегодня в домах и квартирах зеркала, декорированные росписью, художественным матированием, наклейками, фотопечатью, фацетом, фьюзингом и т. д.

Роспись — один из самых старых применяемых в украшении зеркал способов. Она может выполняется по-разному, в зависимости от особенностей помещения, обусловленных стилем дизайна интерьера помещения, его цветовой гаммой и др. Расписывают зеркала специальными самоотвердевающими или же запекаемыми красками, которые называют обычно витражными.

Художественное матирование — метод украшения зеркала, при котором с определенных участков его поверхности удаляется тончайший слой стекла, благодаря чему эти участки становятся матовыми. Эффект, достигаемый за счет сочетания зеркальных и матовых участков, получается очень декоративным. Матировать зеркало можно специальной травильной пастой или же пескоструйным способом. Для зеркал большого размера предпочтительнее пескоструй, поскольку обработка пастой в таком случае будет нерациональной.

Если говорить об украшении зеркал наклейками, то такой способ можно назвать наиболее простым из всех. Достаточно для его использования просто приобрести специальные узоры на самоклеящейся основе, а дальше уже дело за фантазией: можно декорировать зеркало как одной-единственной небольшой скромной наклейкой, так и сложнейшим узором из множества деталей.

Полноцветная фотопечать на зеркале — альтернатива ручной росписи зеркал. Преимущество этого метода украшения зеркала заключается в гораздо более быстром исполнении, возможности получить даже очень сложные изображения фотографического качества, использовании широчайшей цветовой гаммы. Фотопечатью можно украсить зеркало как небольших, так и крупных размеров.

Фацетирование — способ, которым можно украсить края зеркала. Такой декор выглядит элегантно, минималистично, он хорош и для отдельно размещенных зеркал и для различных конструкций с зеркалами. Фацет на зеркале может иметь разную ширину, может быть одинарным или двойным, его можно выполнять не только прямой, но и криволинейной формы.

Украсить зеркало можно не только каким-то одним из описанных способов, а несколькими сразу, что позволяет добиться большей оригинальности и индивидуальности готовых зеркальных изделий. Только, разумеется, в данном вопросе крайне важен профессионализм исполнителей и точное знание малейших особенностей «поведения» зеркал во время художественной обработки: при неправильном подходе даже зеркало на основе толстого закаленного стекла, имеющего, как известно, высокую прочность, может быть повреждено.

Наша компания Аспект-Плюс предлагает комплексные услуги по индивидуальному проектированию, изготовлению и монтажу как стеклянных, так и зеркальных конструкций разных размеров и назначения. С готовыми работами Аспект-Плюс по украшению стеклянных и зеркальных поверхностей в частных или общественных и коммерческих помещениях вы можете ознакомиться на странице «Портфолио» нашего сайта, а за консультацией вы всегда можете обратиться к нашим менеджерам, выбрав для себя наиболее удобный способ связи.


Примеры выполненных и установленных компанией Аспект-Плюс стеклянных конструкций Примеры выполненных и установленных компанией Аспект-Плюс стеклянных конструкций