Стеклянные полы-ниши Стеклянные полы на сегодняшний день занимают достойное место среди наиболее популярных видов полов, ведь они привлекательны, прочны, гигиеничны и, что тоже важно, просты в уходе. Стеклянные полы имеют несколько разновидностей, и из них наибольшим спросом обычно пользуются полы-ниши. Что представляют собой такие полы и как их можно установить в доме или квартире?

Стеклянный пол-ниша или, как еще говорят, пол-окно формируется из углубления произвольной формы в черновом полу или же специально надстроенном каркасе. Заполнение такого углубления выполняется из разных декоративных материалов, а покрытие — из специального прочного стекла. В декоративных целях пол-ниша нередко дополнительно снабжается подсветкой.

Установить пол-нишу из стекла в настоящее время можно практически в любой квартире или доме, особенно если для углубления под такой пол не требуется нарушать целостность межэтажных перекрытий. При этом установка в помещении стеклянного пола-ниши позволяет, с одной стороны, повысить эстетическую привлекательность такого помещения, а с другой - зрительно изменить пропорции помещения, приблизив их к желаемым.

Стеклянный пол, сделанный в виде «окошка», выглядит очень эффектно и неизменно вызывает восторг у гостей квартиры или дома. Но для достижения подобного результата нужно немало постараться, ведь неточности и ошибки, допущенные при проектировании или монтаже пола-ниши из стекла могут привести к получению совсем не такого эффекта, как хотелось бы.

Некоторые основные особенности установки стеклянных полов-ниш связаны с их дизайном в интерьере комнат. Так, например, для слишком длинных комнат обычно стараются сделать полы-ниши, имеющие форму квадрата или круга, что позволяет визуально расширить границы таких комнат. А вот «вытянуть» излишне короткую комнату, в свою очередь, помогают полы-прямоугольники или пол-овалы.

Еще дизайн пол-ниши в интерьере во многом зависит от того, какое выбрано для него заполнение. Так, например в качестве декоративного заполнения стеклянного пола-ниши могут быть использованы различные природные материалы: ракушки, галька, муляжи морских обитателей, песок, перья, ветки, засушенные растения и т. д. Также для заполнения пола-ниши могут быть использованы еще и бусины, бисер, ткань, ленты, фольга, металл, пластмасса, дерево.

Непосредственно монтаж стеклянных полов-ниш связан с достаточно сложными расчетами прочности и устойчивости возводимых конструкций, расчетами, необходимыми для установки декоративной подсветки таких полов и т. д. При этом собственно работы по установки подобных полов требуют высокого профессионализма и мастерства, ведь неправильно смонтированный пол-ниша может стать угрозой для находящихся в помещении людей.

В нашей компании Аспект-Плюс мы выполняем как проектирование и изготовление стеклянных полов-ниш по индивидуальным заказам, так и профессиональную установку произведенных нами конструкций на объекте заказчика (в Киеве и Киевской области). С готовыми работами нашей компании вы можете ознакомиться на странице «Портфолио» нашего сайта, а за консультацией вы всегда можете обратиться к нашим менеджерам, выбрав для себя наиболее удобный способ связи.


Примеры выполненных компанией Аспект-Плюс стеклянных полов-ниш