Матированное стекло: особенности примененияМатированное стекло в настоящее время широко применяется в изготовлении мебели и различных бытовых конструкций. Такое стекло может частично или полностью скрывать находящихся за ним людей или предметы и часто используется и как декоративный элемент, и как защита от нежелательных взглядов.

Матировать стекло можно по-разному. В настоящее время известно несколько основных способов матирования, среди которых наиболее часто применяются химическое травление и пескоструйная обработка стекла. Оба этих способа обработки оказывают влияние на стекло и обуславливают ряд особенностей в его применении.

Химическое травление стекла выполняется с помощью паст или растворов, приготовленных на основе плавиковой кислоты. Пасты применяются для матирования сравнительно небольших участков стекла, а растворы, в свою очередь, предназначены для обработки больших стеклянных поверхностей. Готовый эффект от применения травильных паст и растворов принято называть сатиновым, поскольку на вид и на ощупь поверхность матированного с помощью химического травления стекла напоминает сатин.

Пескоструйная обработка стекла выполняется при помощи пескоструйного аппарата — специального аппарата, который подает под давлением на стекло струю абразивных частиц. Такие частицы, взаимодействуя с поверхностью стекла, разрушают ее на определенную глубину, в результате чего стекло становится матовым. На ощупь стекло, матированное пескоструем, становится шероховатым.

В зависимости от силы, с которой абразивные частицы воздействуют на стекло, а также в зависимости от фракции этих частиц и длительности пескоструйной обработки степень полученного матового эффекта будет разной. Например, самую легкую матовую «дымку» на стекле можно получить, применяя обычный пескоструй — он снимает с обрабатываемой поверхности слой до 1мм толщиной.

Сильнее эффект матирования проявляется при углубленном пескоструе, во время которого со стекла снимается верхний слой толщиной от 1 мм до 2 мм. Ну а наиболее выразительным результат получается при глубоком пескоструе, когда с поверхности стекла снимается слой толщиной 3 мм. При этом минимальная толщина стекла для подобной обработки должна быть равна 6 мм, иначе готовое матовое стекло получится слишком тонким и хрупким.

Выбор между пескоструйной обработкой и химическим травлением для матирования стекла обуславливается несколькими факторами, среди которых не последнюю роль играет вид обрабатываемого стекла. Так, например, стекло, уже подверженное ранее закалке, обычно не обрабатывается пескоструем, поскольку в этом случае высок риск разрушения стекла под воздействием абразивной струи. А вот препятствий для химического травления у закаленного стекла нет, поэтому именно такой способ матирования может быть применен в подобном случае.

Матированное стекло по сравнению с обычным при соблюдении всех норм обработки остается столь же прочным, хорошо справляясь с расчетными нагрузками. А для защиты от воздействия факторов внешней среды матированное стекло может быть покрыто специальными составами, например, гидрофобными, которые отталкивают влагу и предохраняют поверхность стекла от появления пятен.

Использование в изготовлении различных конструкций матированного стекла помогает повысить и практичность, и декоративные качества этих конструкций. В связи с этим наша компания Аспект-Плюс все предлагаемые виды стеклянных конструкций производит не только из прозрачного, но также и из матированного стекла. Причем стекло в изготавливаемых нашей компанией конструкциях может быть матировано как полностью, так и частично, с нанесением узора или рисунка по трафарету.

Вы можете ознакомиться с готовыми конструкциями из стекла от компании Аспект-Плюс в разделе «Проекты» нашего сайта. А для получения подробной консультации по заказу стеклянных конструкций в Киеве или по всей Украине вы всегда можете любым удобным для вас способом связаться с нашими менеджерами .


Примеры стеклянных лестниц от компании Аспект-Плюс Примеры конструкций из матированного стекла от компании Аспект-Плюс