Лестницы из стекла: основные варианты поворотных лестницЛестницы из стекла сегодня достаточно часто применяются в зданиях самого разного назначения, поэтому удивляться словно бы парящим в воздухе и очень хрупким на вид конструкциям таких лестниц уже не приходится. Тем более, что хрупкость и «воздушность» стеклянных лестниц — только кажущаяся, и на самом деле по прочности и надежности эти лестницы мало в чем уступят металлическим, деревянным или же каменным аналогам.

Среди всех разновидностей лестниц из стекла наибольшее распространение в настоящее время получили, пожалуй, поворотные лестницы, т. е. те лестницы, в которых соседние марши находятся под определенным углом друг к другу. Актуальность использования подобных лестниц обусловлена тем, что они более компактны по сравнению с прямыми лестницами такой же высоты, а значит могут быть использованы в тех помещениях, где площадь свободного пространства ограничена.

Традиционно поворотные лестницы — как стеклянные, так и любые другие — принято делить на четвертьоборотные (Г-образные), полуоборотные (П-образные) и круговые (винтовые). В четвертьоборотных лестницах угол между маршами составляет 90 градусов, в полуоборотных - 180 градусов, в круговых — 360 градусов. Между маршами в лестницах таких видов используются либо поворотные площадки, либо же забежные ступени.

У поворотных лестниц из стекла с поворотными площадками и с забежными ступенями есть свои особенности и отличия, которые в разных случаях делают более предпочтительным применение то одной, то другой из этих двух основных конструкций. Например, лестница с забежными ступенями справедливо считается более компактной по сравнению с лестницей, имеющей поворотные площадки. Зато, с другой стороны, лестница с площадками считается более удобной и безопасной, чем лестница с забежными ступенями.

По способу крепления ступеней к несущим конструкциям поворотные стеклянные лестницы ничем не отличаются от прямых: здесь точно так же используются косоуры, тетивы или больцы — в зависимости от того, каковы технические и интерьерные особенности помещения, в котором будет установлена лестница. При этом наиболее оригинальными и визуально легкими считаются стеклянные лестницы на больцах, не имеющие массивных несущих конструкций и потому производящие особенно необычное впечатление.

Основные варианты поворотных лестниц из стекла еще различаются между собой в зависимости от используемых для разных лестничных узлов и деталей материалов. Так, например, в лестницах со стеклянными ступенями для несущих опор, а также ограждений могут применяться деревянные, бетонные или же металлические конструкции — такие варианты лестниц привычны и широко распространены. Но бывают также лестницы, в которых стекло использовано для изготовления не только ступеней, но также и ограждений или даже несущих конструкций. И это, пожалуй, самые удивительные лестницы из всех.

Компания Аспект-Плюс, г. Киев, предлагает комплексные услуги по индивидуальному проектированию, изготовлению и монтажу лестниц из стекла, включая как различные варианты поворотных лестниц, так и минималистичные, но не менее привлекательные прямые лестницы. В наших проектах мы можем использовать стекло как для изготовления ступеней и лестничных ограждений, так и для изготовления несущих конструкций, что сделать лестницу по-настоящему неповторимой.

Мы имеем богатый опыт проектирования и изготовления лестниц со стеклянными ступенями, стеклянным ограждением, а также несущим стеклом, и для ознакомления с некоторыми реализованными нашими специалистами проектами приглашаем изучить раздел «Проекты». А для получения подробной консультации по заказу стеклянной лестницы в Киеве или по всей Украине вы всегда можете любым удобным для вас способом связаться с нашими менеджерами и задать любые интересующие вопросы.


Примеры стеклянных лестниц от компании Аспект-Плюс Примеры стеклянных лестниц от компании Аспект-Плюс