Стеклянные козырьки: основные виды конструкций И практичным, и декоративным элементом в оформлении входа в здание могут стать стеклянные козырьки. Они, с одной стороны, защищают входящих/выходящих людей от чрезмерно яркого солнца или осадков, а с другой — служат дополнительным украшением здания, повышающим его привлекательность в глазах посетителей. Стеклянные козырьки нашли широкое применение в оформлении входов в общественные здания, различные офисы, развлекательные и торговые центры, кафе и рестораны.

Козырек или навес над входом в здание — элемент входной группы, необходимость наличия которого изначально была продиктована исключительно его практическими свойствами: такой элемент был необходим для того, чтобы защищать входящих в здание или выходящих из него людей от дождя либо снега. Для такой утилитарной цели козырьки и навесы ранее изготавливались из металла или бетона, из-за чего дизайн выглядел слегка «тяжеловатым» и даже в некоторой степени грубым.

Со временем дизайну козырьков или навесов над входом стали уделять больше внимания: появились более легкие – и фактически, и визуально – конструкции. Появление особенно прочного стекла дало возможность включить и его в перечень используемых в изготовлении козырьков и навесов материалов, что в итоге позволило еще больше расширить варианты дизайна подобных элементов входных групп. Теперь козырьки из стекла радуют разнообразием форм, размеров и расцветок, что помогает индивидуально подобрать конструкцию козырька к каждому зданию.

К слову, основных конструкций современных стеклянных козырьков известно несколько. Например, по способу крепления различают козырьки из стекла на тросах или вантовых подвесах (навесные системы) и козырьки на несущих металлических каркасах (каркасные системы). Также стоит выделить козырьки, сочетающие в своей конструкции точечные крепления и растяжки.

Выбор необходимой крепежной конструкции осуществляется, как правило, в зависимости от размеров проектируемого козырька. Так, козырьки небольшого размера могут крепиться на специальных металлических держателях, количество которых может достигать в среднем от 2 до 6 шт., а для козырьков больших габаритов применяться могут опорные колонны либо же сочетание точечных креплений и навесной системы растяжек (тросов).

По форме принято различать плоские и гнутые стеклянные козырьки. Для первых используется в процессе изготовления закаленное или триплексное плоское стекло, а для вторых — закаленное или триплексное моллированное стекло. При этом вне зависимости от того, является ли стекло плоским либо же гнутым, прочность его всегда высока: закаленное стекло обретает дополнительную прочность по сравнению с обычным за счет специальной термической обработки, а триплексное — за счет особой технологии «склеивания» нескольких листов обычного стекла между собой.

Дополнительно стекло, применяемое в козырьках или навесах, может тонироваться в массе, что делит все конструкции стеклянных козырьков на бесцветные и окрашенные. Окрашенное стекло зачастую используется в козырьках с декоративной целью или же с целью защиты от избытка солнечных лучей. Кстати, в последнем случае козырек дополнительно может оклеиваться специальной солнцезащитной пленкой.

Производство и монтаж разных по конструкции и внешнему виду козырьков из стекла — это услуги, требующие от исполнителей высокого профессионализма, а также использования современного высокотехнологичного оборудования и инструментов. Поэтому доверять в этом вопросе лучше всего компаниям, которые уже успели хорошо зарекомендовать себя на отечественных просторах, - таким, как наша компания Аспект-Плюс.

Компания Аспект-Плюс (г. Киев) уже в течение многих лет предоставляет услуги по проектированию и установке стеклянных козырьков и навесов «с нуля». Мы выполняем все необходимые расчеты конструкций, чтобы обеспечить готовым козырькам высокую надежность и безопасность эксплуатации. Также мы предлагаем консультационную поддержку на этапе проектирования входной группы или крыльца.

Примеры выполненных работ специалистами компании Аспект-Плюс в направлении проектирования, производства и монтажа стеклянных козырьков и навесов представлены в разделе «Проекты» нашего сайта. Связаться с менеджерами нашей компании для получения более подробной консультации вы можете любым удобным образом.


Примеры стеклянных козырьков от компании Аспект-Плюс Примеры стеклянных козырьков от компании Аспект-Плюс