Раздвижные перегородки из стекла: основные виды Раздвижные перегородки из стекла — это одна из самых популярных разновидностей стеклянных конструкций, используемых как в общественных зданиях, так и в жилых интерьерах. В свою очередь на сегодняшний день существует немало разновидностей самих раздвижных стеклянных перегородок, каждая из которых обладает своими особенностями технического и декоративного характера.

В зависимости от конструкции раздвижные перегородки из стекла разделить можно на несколько основных групп. Так, например, по числу подвижных секций раздвижные перегородки могут быть одностворчатыми и двустворчатыми, несколько реже встречаются варианты с тремя и более подвижными секциями. При этом направление скольжения створок дверей вдоль рельс может быть как одинаковым для всех секций, так и разным.

По типу рабочего механизма раздвижных перегородок можно выделить группы с роликовыми подвесами и складными системами («гармошка»). В первом случае раздвижные стеклянные перегородки состоят из двигающихся в одной плоскости створок, а во втором — из створок, соединенных между собой петлями и способных двигаться в двух плоскостях (как вдоль, так и поперек проема).

Еще один вариант разделения стеклянных раздвижных перегородок на виды — по наличию каркаса стеклянного заполнения. Перегородки с каркасом имеют металлический или же металлопластиковый профиль по всему периметру остекления, а цельностеклянные — нет. При этом обычно каркасные перегородки раздвижного типа сочетаются с закрытым механизмом движения створок, а в цельностеклянных перегородках часто применяются открытые механизмы.

Другие признаки деления раздвижных перегородок на виды — это тип используемого стекла и его декоративное оформление. Стекло в раздвижных перегородках может использоваться закаленное или же многослойное (триплекс), также при необходимости стекло может покрываться специальной противоударной пленкой. А с точки зрения декоративного оформления стекло может быть прозрачным и матовым (частично или полностью), тонированным и бесцветным, с узором или же без.

При выборе нужной разновидности стеклянных раздвижных перегородок учитывается, как правило, тип и назначение помещения, в котором будут установлены такие перегородки, а также особенности интерьерного решения этого помещения. Не менее важны и технические аспекты монтажа перегородок, в соответствии с которыми определяется, могут ли применяться те или иные конструкции в каждом конкретном случае.

У нас, в компании Аспект-Плюс, г. Киев, проектирование, изготовление и установка стеклянных раздвижных перегородок выполняется для разных видов конструкций: как типовых, так и индивидуальных. По желанию заказчика мы можем предложить перегородки разных конфигураций, включая радиусные, декорирование перегородок выполняем при помощи пескоструйной обработки, тонирования в массе, фотопечати на стекле и т. д.

Вы можете ознакомиться с готовыми работами нашей компании на странице «Портфолио» нашего сайта, а за консультацией вы всегда можете обратиться к нашим менеджерам, выбрав для себя наиболее удобный способ связи.


Раздвижные перегородки из стекла: основные виды