Остекление фасадов: вопросы теплоизоляции В настоящее время остекление фасадов зданий разного назначения является очень популярным. У стеклянных фасадов зданий есть множество преимуществ, однако есть также и некоторые сложности в их эксплуатации. В частности, особого внимания заслуживают вопросы теплоизоляции таких фасадов.

Стеклянные фасады по своей конструкции бывают нескольких видов, и при этом каждая их разновидность обладает разными теплоизоляционными характеристиками. Например, одинарные стеклянные фасады более «холодные» по сравнению с двойными, а стоечно-ригельное остекление фасадов считается более «теплым», чем спайдерное. В результате вопросы теплоизоляции при использовании каждого из таких видов стеклянных фасадов решаются индивидуально.

Впрочем, в большинстве случаев улучшить теплоизоляционные свойства стеклянных фасадов можно за счет ряда общих дополнительных мер. Например, стекло можно для фасадов взять не обычное, а низкоэмиссионное: летом такое стекло препятствует чрезмерному нагреванию помещений, а зимой не дает теплу покинуть здание. Также можно покрыть стекло для фасадов специальной пленкой, придающей ему свойства, аналогичные вышеописанным свойствам эмиссионного стекла.

Улучшить теплоизоляционные характеристики любого из видов фасадного остекления можно также за счет применения принудительного обогрева и вентиляции воздушного пространства между слоем стеклянного заполнения и основной стеной в случае «холодного остекления» либо же между внутренним и внешним контурами остекления — при «теплом» двойном остеклении. Но следует отметить, что такое решение проблемы теплоизоляции фасадного остекления требует дополнительных расходов.

Эстетическая привлекательность фасадов из стекла, а также их высокая светопрозрачность — основные аргументы в пользу применения именно таких фасадов для многих современных зданий. И несмотря на возможные сложности с обеспечением должной теплоизоляции остекления, сегодня стеклянные фасады остаются по-прежнему востребованными, причем не только в строительстве различных коммерческих объектов вроде торговых или деловых центров, но также и в строительстве жилых домов.

В настоящее время даже в частных коттеджах можно встретить полностью стеклянные стены, претворяющие в жизнь совершенно новую, «открытую» концепцию построения жилья. И пусть пока такая тенденция популярнее всего в западных странах, на отечественных просторах она также постепенно используется все более и более широко: коттеджи со стеклянным фасадами (полностью или частично) уже сейчас украшают многие города и пригородные территории Украины.

Прежде чем принимать решение об использовании фасадного остекления в жилом либо же коммерческом строительстве, стоит максимально тщательно произвести все расчеты, в том числе и расчеты теплоизоляции стеклянных фасадов. Такую работу лучше всего поручить специализированной компании, имеющей большой опыт в проектировании, изготовлении и установке фасадного остекления и других стеклянных конструкций.

Наша компания Аспект-Плюс предлагает вам услуги по фасадному остеклению разных направлений, мы работаем как со стоечно-ригельными фасадными системами, так и с безригельными конструкциями со структурной дистанцией. Ознакомиться с примерами наших работ по фасадному остеклению вы можете в разделе наших «Проектов», а за консультацией вы всегда можете обратиться к нашим менеджерам.